Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Итальянская страта с тыквой

Автор: Масяся

Итальянская страта с тыквой

Описание: Strata di zucca. Какой овощ в первую очередь приходит на ум, когда говорят об осени? Конечно же, тыква! А в итальянской кухне этому замечательному овощу отдано одно из самых почетных мест. Разнообразие блюд с яркой красавицей-тыквой впечатляет: десерты, закуски, паста, запеканки. Вот рецепт последней я вам и хочу сегодня предложить. Хлебная запеканка с тыквой и мясной начинкой.

Ингредиенты

Приготовление

Итальянская страта с тыквой ингредиенты Страта - это вид запеканки из хлеба, ее можно приготовить в сладком и несладком вариантах. Итальянские хозяйки используют для этого блюда ягоды, томаты, картофель, перец, колбаски и т. д. На мой взгляд, отличный вариант быстрого и сытного завтрака или обеда. Я остановилась на начинке из тыквы и колбасок. Мясные изделия нам нужно нарезать небольшими кусочками.

Итальянская страта с тыквой ингредиенты Лук нарезаем мелко. Ну, или как вам больше нравится.

Итальянская страта с тыквой ингредиенты То же самое делаем и с маслинами. Можно заменить их на оливки, но я первые люблю больше.

Итальянская страта с тыквой ингредиенты Тыкву я выбрала небольшую, примерно 1 кг весом, от нее отрезала небольшой кусок. Дело в том, что я настороженно отношусь к этому овощу и рецепт был своего рода экспериментом, но результат мне понравился. С тыквы удаляем кожуру и нарезаем мелкими кусочками. На оливковом (растительном) масле обжариваем лук, колбасу, тыкву и не забываем добавить томаты Pomito. Ну, а также соль, измельченный чеснок, смесь итальянских трав. Тушим примерно 7-10 минут.

Итальянская страта с тыквой ингредиенты Хлеб нарезаем крупным кубиком. Мне понадобились 4 ломтика багета.

Итальянская страта с тыквой ингредиенты Яйца взбиваем с молоком, сливками Parmalat, тертым сыром. Слегка присаливаем и добавляем щепотку черного перца. Я еще добавила немного укропа.

Итальянская страта с тыквой ингредиенты В молочно-сливочную смесь кладем хлеб и даем ему размокнуть 5-10 минут.

Итальянская страта с тыквой ингредиенты В форму для запекания выкладываем тыквенно-мясную смесь и перемешиваем с хлебной. Посыпаем слегка тертым сыром и запекаем в разогретой духовке примерно 30 минут.

Итальянская страта с тыквой ингредиенты Подаем горячей!


Во время путешествия по Северной Италии нашу школьную группу пригласили в гости к одной из студенток принимающей стороны. И первым впечатлением от визита было огромное количество очень красивых тыкв, лежащих во дворе дома! С тех пор тыква прочно ассоциируется с Италией, как и сады спелой хурмы.

Страта получилась очень вкусной и нежной, несмотря на мои опасения.
Приятного аппетита вам и вашим близким!











Итальянская страта с тыквой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru