Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог творожный "Дуэт"

Автор: Катуша

Пирог творожный Дуэт

Описание: Вы пробовали замораживать творог? Я предпочитаю его замораживать прямо в ……пироге. Пирог из морозилки сразу отправляю в духовку и через 40 минут у нас на столе великолепный творожный пирог. Это очень удобно, особенно когда у вас гости на пороге или у кого-то из семьи событие, например, день рождения мужа, и хочется угостить его праздничным завтраком. А где взять утром, в будни, время на его приготовление? На помощь приходит мой творожный пирог из морозильной камеры. Кстати, благодаря мужу, появился этот пирог, он (мой муж) любит несладкий творог, я даже сырники для него делаю с солью и специями, а детям, конечно же, подавай сладкий. Вот так в одном пироге сочетается сладкая половина с сухофруктами и шоколадом и солёная с паприкой и мускатом.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог творожный Дуэт ингредиенты Начнём. Творог откинуть на дуршлаг и дать стечь лишней сыворотке. Разделите творог на две части на 340 и 260 г. Сладкая часть меньше весом, так как в неё добавим шоколад и сухофрукты.

Пирог творожный Дуэт ингредиенты К 340 гр творога, это солёная часть, добавим 1 ч. л. соли, мускатный орех, паприку и 2 ст. л. манки. Перемешаем. Кстати, специи можно брать на ваш вкус – куркума, зира, кардамон, главное, чтоб они могли сочетаться со сладким вкусом и не были резкими, типа чеснока, а то сладкая половина может «заразиться» ярким ароматом.

Пирог творожный Дуэт ингредиенты В сладкую часть положим 2 ст. л. сахара, 80 г сухофруктов, в моём случае манго, и 2,5 ст. л. манной крупы. Перемешаем.

Пирог творожный Дуэт ингредиенты Теперь приготовим тесто сабле. Великолепное, рассыпчатое, хрустящее, универсальное тесто, которое идеально подходит как к сладкой выпечке, так и к солёной. Порубить холодное масло с мукой и щепоткой соли,

Пирог творожный Дуэт ингредиенты Добавить 6 ст. л. ледяной воды и ещё раз порубить. Собрать в комок, не месить!,

Пирог творожный Дуэт ингредиенты Раскатать на столе, выложить в форму и посыпать сверху манкой, чтоб она впитала влагу из начинки, и тесто осталось рассыпчатым. Теперь несколько нюансов: я добавляю в тесто около 1 ч. л. куркумы, для придания золотистого цвета; в холодную воду добавляю пару кубиков льда, так получаю ледяную воду. Очень удобно месить в измельчителе, раньше делала просто руками, ведь в переводе с французского глагол sabler означает движение ладоней, которыми перетирают масло и муку.

Пирог творожный Дуэт ингредиенты На одну половину теста выкладываем сначала солёную начинку, на другую - сладкую. Шоколад можно сразу вмешать в творог с сухофруктами, но мне не нравится, что он плавится и «пачкает» начинку, поэтому я кладу его в середину, т. е. половина сладкой начинки, шоколад, снова начинка.

Пирог творожный Дуэт ингредиенты Вот он!

Пирог творожный Дуэт ингредиенты Заворачиваем наш пирог в пищевую плёнку и отправляем в морозилку, где он может храниться до двух месяцев. Если у меня много пирогов, а форма одна, я достаю пирог из формы и храню его на ровной поверхности, чтоб не треснул. Дальше на него можно поставить ещё, ещё и ещё, а перед запеканием вставляю в форму, в которой он был заморожен, куда он легко входит.

Пирог творожный Дуэт ингредиенты И вот, спустя две недели, прямо из морозильной камеры, не оттаивая, я отправила пирог в нагретую до 200*С духовку.

Пирог творожный Дуэт ингредиенты И через 40 минут нас ждало чудесное чаепитие!


И они посидели ещё немножечко.





А потом еще немножечко…





И ещё немножечко…





Пока, увы, совсем ничего не осталось!




Пирог творожный "Дуэт" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru