Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Шоколадный пирог с грецким орехом

Автор: Масяся

Шоколадный пирог с грецким орехом

Описание: Torta al cioccolato con le noci. Аромат шоколада и тонкий ореховый вкус - звучит заманчиво, правда? Казалось бы, все просто, но так вкусно! А если добавить чашечку ароматного капучино, закрыть глаза, то точно почувствуешь себя где-нибудь в венецианском кафе...

Ингредиенты

Приготовление

Шоколадный пирог с грецким орехом ингредиенты Ореховая выпечка - одна из самых популярных в Италии, чаще используется миндаль, но грецкий орех тоже в почете. Тем более, осень - время орехов и ореховых пирогов! Шоколадный пирог с грецким орехом - один из видов популярной итальянской выпечки. Во время поиска рецептов для конкурса я встретила этот пирог на нескольких итальянских и англоязычных сайтах, с небольшими различиями. Для пирога нам нужно взбить яйца с сахаром в очень пышную пену. Мне понадобилось на это примерно 5 минут.

Шоколадный пирог с грецким орехом ингредиенты Орехи очищаем от скорлупы и измельчаем в блендере. Я воспользовалась теми, что заботливо почистила и передала с Украины бабушка.

Шоколадный пирог с грецким орехом ингредиенты Сливки Parmalat немного подогреваем.

Шоколадный пирог с грецким орехом ингредиенты И растапливаем в них шоколад.

Шоколадный пирог с грецким орехом ингредиенты К яичной массе добавляем коньяк, сливки, ванилин, эссенцию, орехи. Перемешиваем и добавляем муку с разрыхлителем.. Тесто должно получиться довольно густым, но таким, чтобы немного капало с ложки.

Шоколадный пирог с грецким орехом ингредиенты Форму для выпечки (я воспользовалась прямоугольной) выстилаем пергаментной бумагой и выкладываем тесто. Выпекаем в разогретой до 180*С духовке примерно 40-45 минут. Готовность проверяем зубочисткой (должна быть сухой). Я еще немного подержала пирог в выключенной духовке.

Шоколадный пирог с грецким орехом ингредиенты Пока печется пирог, готовим глазурь. В подогретых сливках растапливаем шоколад, добавляем какао и пару ложек кофе. Перемешиваем. Смесь должна получиться густой. У меня была немного жидковата, но потом хорошо застыла на пироге.

Шоколадный пирог с грецким орехом ингредиенты Пирогу даем остыть и обильно смазываем верх глазурью,

Шоколадный пирог с грецким орехом ингредиенты Украшаем грецкими орехами.


Мне очень понравился пирог! Корочка снаружи, рассыпчатый и нежный внутри, с насыщенным вкусом шоколада, тонким ореховым послевкусием и приятным ароматом! А шоколадная глазурь еще больше дополняет вкус.
Вообще, для меня оказалось удивительным, как грецкий орех в выпечке меняется.

К чашечке кофе - идеально!









Шоколадный пирог с грецким орехом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru