Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Египет"

Автор: Convallaria

Торт Египет

Описание: Давно заприметила рецепт этого торта. И 3 ноября как раз был повод его приготовить – мой день рождения. Заварной крем, сливки, пралине, ореховый бисквит – получился очень вкусный, нежный торт!

Ингредиенты

Приготовление

По оригиналу рецепта ингредиентов нужно в 2 раза больше – торт получается прямоугольный 30х40. Но так как гостей на день рождения было немного, количество ингредиентов я уменьшила в 2 раза и торт сделала круглым (использовала разъемную форму - диаметр 24 см).

Торт Египет ингредиенты Сначала приготовим пралине. Сахар (100 гр.) растопить на слабом огне, добавить орехи (фундук 100 гр.) и, помешивая, довести до золотистого цвета сахара. Массу выложить на смазанный маслом противень и после охлаждения и затвердения измельчить в блендере так, чтобы остались небольшие кусочки (оставить немного пралине для посыпки сверху). Вот здесь у меня возникла 1-я проблема. Не знаю, из чего сделан был сахар, но он никак не хотел растопиться. Сахар превратился в белые хлопья, т. е. он как бы "растопился", но цвет не стал коричневатым, а остался белым и не застывает. Идти покупать новый сахар не было времени, да и не факт, что не попадется такой же. Поэтому я вместо сахар добавила 1,5 ст. л. жидкого меда. Поварила до темно-золотистого цвета и переложила массу на противень. Через 15 минут он хорошо застыл. И тут появилась 2-я проблема. У меня сгорел блендер. Пришлось старым «дедовским» способом переложить пралине в пару пакетов и разбить скалкой на мелкие части.

Торт Египет ингредиенты Далее готовим ореховый бисквит. Разъемную форму застелить бумагой для выпечки.

Торт Египет ингредиенты Белки (7 шт.) взбить до крепких пиков.

Торт Египет ингредиенты Постепенно добавить сахар (100 гр.), измельченные грецкие орехи (150 гр.) и муку (2 ст. л.).

Торт Египет ингредиенты Тесто разделить на 3 части и выпекать при 170-180 * С ~ 15 - 20 мин.

Торт Египет ингредиенты Для крема №1 (заварного): желтки (7 шт.) взбить с сахаром (120 гр.), добавить муку (3 ст. л.), ванилин.

Торт Египет ингредиенты Влить молоко (250 мл.).

Торт Египет ингредиенты Поставить на огонь и, помешивая, ваpить до густоты. Снять с огня и остудить.

Торт Египет ингредиенты Масло взбить в пышную массу и, непрерывно помешивая, добавлять в неё по ложке заварной крем и коньяк. Т. к. в моей семье не употребляют спиртное, коньяк я не добавляла.

Торт Египет ингредиенты Для крема №2: сливки взбить до крепких пиков.

Торт Египет ингредиенты Измельченный пралине смешать со взбитыми сливками. Далее идет сборка торта. На первый корж нанести заварной крем.

Торт Египет ингредиенты Сверху крем с пралине.

Торт Египет ингредиенты И так 3 слоя.

Торт Египет ингредиенты Сверху посыпать пралине.

Торт Египет ингредиенты На фото торт еще не успел пропитаться. Все-таки ему надо в холодильнике постоять 3-4 часа, чтобы крем «схватился».




Торт "Египет" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru