Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сосиски молочные домашние

Автор: Natka231

Сосиски молочные домашние

Описание: Нежные, сочные сосиски, приготовленные в домашних условиях, нельзя сравнить ни с одним видом, которые продаются в магазинах и супермаркетах.

Ингредиенты

Приготовление

Сосиски молочные домашние ингредиенты Приготовить необходимые продукты. Фарш для приготовления сосисок можно приготовить из курицы, свинины, говядины или смешанным. У меня свинина.

Сосиски молочные домашние ингредиенты Фарш должен быть максимально мелким. Для этого 4 раза пропустите его через мясорубку.

Сосиски молочные домашние ингредиенты В фарш нужно добавить яйцо, соль, специи, молоко, масло, порезанное кусочками. Вкус вареной колбасы поможет создать мускатный орех. Фарш нужно мешать долго, подливая молоко по мере необходимости. Сосиски получатся сочными, если фарш будет влажным, а не сухим. Смешанный фарш на ночь поставьте в холодильник.

Сосиски молочные домашние ингредиенты Для домашних сосисок идеальной оболочкой будут бараньи кишки, я их не нашла, поэтому использую свиные. Хранятся они в концентрированном соляном растворе, поэтому в очищенном виде поступают в продажу. Хорошо промывают их, надев на кран. Кишки начиняем фаршем. Если у Вас нет специальной насадки на мясорубку, можно использовать кондитерский шприц или 1,5 литровую бутылку, срезанную конусом. В оболочку начинку нужно подавать так, чтобы внутри будущих сосисок небыло воздушных пузырей. Чтобы оболочка не лопнула при варке, слишком плотно ее не набивайте. После каждой следующей сосиски (каждые 15 см) стягивайте нитками границы оболочки. Узелком завяжите и второй конец.

Сосиски молочные домашние ингредиенты Сделайте несколько проколов на оболочке иголкой, чтобы выходил воздух.

Сосиски молочные домашние ингредиенты Варить сосиски в подсоленной воде 30-40 минут. Угощайтесь!




Сосиски молочные домашние — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru