Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сухари "Городские" домашние

Автор: Леля Абильштейн

Сухари Городские домашние

Описание: Помните ли Вы вкус сухарей, которые продавались в советские 70-80-е годы? Они пеклись из дрожжевого теста, тогда еще из нормальной муки, без улучшителей, консервантов и других вредных добавок, которые современные производители добавляют в свои изделия. Они назывались «Сухари городские». Изредка встречались сухари с изюмом, а еще реже дефицитные – с орехами. Это были очень вкусные сухарики моего детства. И я предлагаю испечь их дома по рецептуре советских времен! Это – нечто! Это – что-то! Это – просто супер-класс! Потому что угощаю Я сухариками Вас! Без вредителей-добавок, Без обмана, - все как встарь! – Мы отведаем на завтрак Советский городской сухарь! Мы сгущёночкой намажем Наш сухарик в полный рост. Современникам покажем, Каким был советский ГОСТ! Можно с джемом натуральным, Ну, а можно просто так Кушать с соком, кофе, чаем! Всё равно получим СМАК!!! Итак, готовим вкусные, ароматные, хрустящие, натуральные СОВЕТСКИЕ СУХАРИ!

Ингредиенты

Приготовление

Сухари Городские домашние ингредиенты Предлагаю замесить тесто для сухарных плиток на моей любимой творожной сыворотке. Дрожжевое тесто на сыворотке всегда получается мягким и пушистым. В рецептуре советских времен для изготовления сухарей городских использовалась вода. Забегая вперед, скажу, что на сыворотке получилось гораздо вкуснее. Итак, для замеса дрожжевого теста сыворотка должна быть теплой. Опытным путем (путем взвешивания) я установила, что необходимые нам для теста 740г сыворотки - это полная (всклень) баночка объемом 700мл. Для опары нам потребуется 80% от общего объема жидкости.

Сухари Городские домашние ингредиенты Высыпаем в теплую сыворотку пакетик дрожжей, размешиваем.

Сухари Городские домашние ингредиенты Далее всыпаем 50% от нормы муки (у нас это получается 750г), замешиваем опару. Моя маленькая хитрость: чтобы опара лучше подошла, нужно подкормить дрожжи сахаром, я всегда добавляю в опару столовую ложку сахара. В процессе брожения дрожжи "съедают" сахар, и опара становится несладкой.

Сухари Городские домашние ингредиенты Накрываем опару и ставим в теплое место бродить. Я поставила около батареи.

Сухари Городские домашние ингредиенты Через час опара у меня сильно поднялась.

Сухари Городские домашние ингредиенты Взбиваем маленькое куриное яичко и добавляем его в тесто.

Сухари Городские домашние ингредиенты Вливаем оставшуюся сыворотку.

Сухари Городские домашние ингредиенты Добавляем ванилин.

Сухари Городские домашние ингредиенты Отмеряем нужное количество сахара.

Сухари Городские домашние ингредиенты Высыпаем в тесто.

Сухари Городские домашние ингредиенты Размешиваем.

Сухари Городские домашние ингредиенты После сахара добавляем растопленное сливочное масло, чтобы помочь коричневому сахару быстрее раствориться.

Сухари Городские домашние ингредиенты Постепенно всыпаем оставшуюся муку.

Сухари Городские домашние ингредиенты Замешиваем тесто. На последнем этапе рекомендую месить миксером вот с такими насадками, очень упрощает процесс.

Сухари Городские домашние ингредиенты Накрываем тесто и опять ставим в теплое место для подъема.

Сухари Городские домашние ингредиенты Пока тесто подходит, подготовим наполнители. Промоем и обсушим изюм.

Сухари Городские домашние ингредиенты Переберем и измельчим орешки.

Сухари Городские домашние ингредиенты Тесто у меня подходило от силы полтора часа. Вот такой результат.

Сухари Городские домашние ингредиенты Тесто я разделила на 6 частей по количеству форм. В одну шестую часть я добавила изюм, в другую шестую часть добавила измельченные орешки.

Сухари Городские домашние ингредиенты Перемешиваем тесто с наполнителями, выкладываем в смазанные формы. Третья формочка у меня с тестом без наполнителя.

Сухари Городские домашние ингредиенты Две другие части теста я выложила на смазанный противень в виде батончиков (как, собственно, и нужно делать по рецептуре). А еще одну часть тоже положила в формочку.

Сухари Городские домашние ингредиенты Даем нашим будущим сухарным плиткам хорошенько подойти. У меня подходило примерно часа полтора. Это в формах.

Сухари Городские домашние ингредиенты А это батончики.

Сухари Городские домашние ингредиенты Смазываем изделия взбитым яйцом.

Сухари Городские домашние ингредиенты Выпекаем при 200 градусах примерно 25 минут. Ориентируйтесь по своим духовкам. У меня получилось вот такие 6 сухарных плиток. Оставляем их отстояться не менее 12 часов. Я пекла из вечером, а резала на сухари утром. Если резать свежеиспеченные плитки, они могут крошиться.

Сухари Городские домашние ингредиенты Сфотографировала при нарезке. Вот такие они вкусные уже на этом этапе, пропеченные, воздушные и аппетитные. Это с изюмом.

Сухари Городские домашние ингредиенты Это - с орешками.

Сухари Городские домашние ингредиенты А это - ванильные.

Сухари Городские домашние ингредиенты Нарезаем плитки ломтиками шириной 1,5 см, выкладываем в один слой на противне и отправляем сушиться в духовку на 180 градусов. Будьте внимательны, они сушатся очень быстро.

Сухари Городские домашние ингредиенты Как только сухарики потемнеют с одной стороны, перевернем их на другую и опять в духовку.

Сухари Городские домашние ингредиенты В итоге у меня получилось вот столько великолепных домашних сухариков.

Сухари Городские домашние ингредиенты Вот такие они аппетитные!


Хрустящие, великолепные, вкуснейшие домашние сухари!


Со сгущенкой - вообще кайф!


С айвовым джемом тоже очень вкусно!


С чаем!


Или с кофе, с коричневым сахарком! Не могу передать великолепный вкус этих хрустящих сухариков! Надеюсь, по фотографиям Вы его ощутите!


А теперь моя история.
Кулинарией я увлеклась еще в школьные годы. Прочитала великолепную книжечку С. Сахаровой «Академия домашних волшебников», и все, меня как переклинило, стала учиться готовить. Делала родителям «сюрпризы»: то суп сварю, пока они на работе, то котлеты сделаю (все по этой книжке училась). Эта книжка до сих пор у меня, я храню ее на почетном месте в своем шкафу вместе с другими книгами по кулинарии.

Помимо этого я осваивала и кондитерское искусство: пекла песочное печенье и пыталась печь пироги. Придя в очередной раз в гости к моей тёте, маминой сестре, я выяснила, что у нее имеется одно фактически раритетное издание. Так попала ко мне в руки лет 25 назад дефицитная книжечка, вернее, ее копия, сделанная на советском копировальном аппарате «Эра». Сейчас уже точного названия не помню, что-то вроде пособия ГОСТа и технологии приготовления кондитерских изделий для работников кондитерских производств. Это было счастье! Я переписала ее всю от руки в свою кулинарную тетрадь, потратила на это 2 месяца (уроки еще нужно было делать, я тогда в школе училась)!

Вот моя тетрадочка, общая, размером А4!


Это - первая страничка!


Вот он, рецепт городских сухарей!


ЗАТО! Я не перестаю благодарить себя за этот подвиг! Как же эти записи выручали меня, когда я только осваивала навыки кулинарии! Каких там только рецептов не было! И дрожжевое тесто, и сдобное бездрожжевое, все виды кремов (Шарлот, Гляссе и др.), помадка, все виды печенья, коржиков и пирожных, выпускающихся в советское время! Даже вафельные листы для мороженого! И, о, счастье! Рецепт городских сухарей в этом пособии тоже был!
Сейчас для меня эта тетрадь самая драгоценная из всех моих кулинарных книг и распечатанных из интернета рецептов! Конечно, сегодня можно встретить в продаже и даже приготовить самим такие шедевры, которые советским кондитерам и не снились. Но рецепты пирожных, коржиков и сухариков моего детства для меня самые лучшие и родные, самые теплые, дорогие и любимые! Они напоминают мне о стабильном советском времени, о уверенности моих родных в завтрашнем дне, о пломбире по 22 копейки и батонах по 15, о карамели «Дубок», о днях рождения с пирожными-корзиночками и о самом счастливом времени, которое называется ДЕТСТВО!

Кормите своих детишек натуральными продуктами!!!


Сухари "Городские" домашние — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru