Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Дрожжевой пирог "Бабушкин тутманик"

Автор: Ольчик40

Дрожжевой пирог Бабушкин тутманик

Описание: Спасибо бабушке, она передала мне этот восхитительный рецепт, которым хочу и с вами поделиться. На сайте есть рецепт, но у меня другое тесто и другая формовка. Может, вам понравится. И заодно делюсь рецептом превосходного дрожжевого теста на кефире. Он меня ни разу не подвел. Выпечка с ним воздушная, пушистая и необыкновенно вкусная.

Ингредиенты

Приготовление

Дрожжевой пирог Бабушкин тутманик ингредиенты Дрожжи распустить с сахаром и теплым молоком. Через 10 минут, когда они начнут дышать, соединить все ингредиенты, кроме брынзы и 70г сливочного масла. Замесить тесто. Оно должно быть наощупь как мочка уха (так бабушка учила). Я доверила эту работу хлебопечке, поэтому фотографировать было нечего. Тесто очень хорошо поднимается. Если тесто замешиваете вручную, то после замеса дать ему подойти около 1 часа. За это время оно увеличится в 3 раза. Готовое тесто разделить на 4 части.

Дрожжевой пирог Бабушкин тутманик ингредиенты Каждый шарик раскатываем в довольно тонкую лепешку 3-5 мм толщиной и обильно смазываем размягченным сливочным маслом.

Дрожжевой пирог Бабушкин тутманик ингредиенты Складываем лешешки, смазанные маслом, друг на друга в стопочку, мажем маслом, посыпаем брынзой, натертой на крупной терке

Дрожжевой пирог Бабушкин тутманик ингредиенты Сворачиваем наш тутманик в рулет и обмазываем рулет растопленным сливочным маслом

Дрожжевой пирог Бабушкин тутманик ингредиенты И тут может быть 2 варианта событий: 1. Рулет растягиваем за концы и проворачиваем вокруг своей оси несколько раз. Сворачиваем в улиточку и укладываем в форму. 2. Режем рулет на кольца 2 см толщиной (я так больше люблю и делала именно так) и выкладываем в форму. Даем настояться минут 30-40, обмазываем яйцом, взбитым с молоком

Дрожжевой пирог Бабушкин тутманик ингредиенты Чуть не забыла... Сахар в выпечке люблю использовать коричневый. Он придает более насыщенный вкус пирогам.

Дрожжевой пирог Бабушкин тутманик ингредиенты Выпекаем наш красавец при температуре 170 град. 30 минут. И получаем восхитительный, нежный, сочный, ароматный пирог. Помню, как мы детьми его рвали руками еще теплый, засовывали в рот и улыбались тому счастью, что у нас есть такая необычная бабушка-болгарка. Хочу добавить, что масла для промазки слоев жалеть не надо, будут красивые слоистые разломы.

Дрожжевой пирог Бабушкин тутманик ингредиенты Вот и вся моя история и мой "Бабушкин Тутманик". Это кусочек для вас. Угощайтесь на здоровье и вспоминайте своих бабушек)))

Дрожжевой пирог Бабушкин тутманик ингредиенты А из остатков теста накрутила вот таких булочек с корицей. Просто вместо брынзы на верхний слой стопочки из лепешек помазала густо маслом и посыпала смесью из коричневого сахара Мистраль и корицы. Божественный аромат и нежные воспоминания...


Когда я была маленькая, моя бабушка рассказывала, как она полюбила русского солдата, и он привез ее в Россию, в далекую Сибирь. Познакомились они во время ВОВ. Прожили долго и счастливо, бабушки уже нет, но я помню ее фирменный пирог с брынзой "Тутманик". Для меня - ребенка этот пирог казался восхитительным и очень загадочным.
И обуревала гордость за то, что ни одна бабушка у моих друзей не умела печь такой пирог.
Помню, я просыпалась утром, а на столе пыхтел "Соленый торт" (так мы его в детстве называли).
И вот я подняла свою детскую тетрадку с рецептами и увидела там этот пирог.

Дрожжевой пирог "Бабушкин тутманик" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru