Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Карп в пиве

Автор: hyazinthetmprename

Карп в пиве

Описание: У вас еще осталось пиво? так получилось, что почти все мои "горячие" блюда либо в пиве готовятся, либо пивом запиваются :) Но мне давно хотелось сделать такого карпа, да повода не было. Причем, именно запеченного в духовке, а не приготовленного на плите. Вот и попробовала! Вкус - пальчики оближешь, в холодном виде - еще лучше, но только не знаю, как его гостям подавать, они же всю праздничную ночь будут косточки выбирать... хотя, новогодняя ночь длинная... :)))

Ингредиенты

Приготовление

Карп в пиве ингредиенты Не дождавшись от своего рыбака обещанного карпа, "порыбачила" в русском магазине :) карпик весил 1560 гр, это, конечно, не щука в 8 кг, которую как-то выловил муж, но большого карпа мне и не надо было - духовка-то стандартная. На фото не хватает лука-шалотта, забыла приложить

Карп в пиве ингредиенты Карпа чистим, удаляем внутренности и жабры, тщательно промываем, обсушиваем,

Карп в пиве ингредиенты Натираем со всех сторон и внутри смесью из соли и тимьяна (взяла все по 1 ст. л.) и выжимаем прямо на карпа (особенно внутрь) сок из лимона. Даем карпику полежать.

Карп в пиве ингредиенты В это время измельчаем шалот и чеснок, кидаем в кастрюльку с разогретым оливковым маслом нарезаем колечками порей и морковь, отправляем туда же, обжариваем-тушим несколько минут, пока овощи не дадут сок.

Карп в пиве ингредиенты Перекладываем овощи в форму для запекания. Включаем духовку на 200*С Сверху на овощи кладем карпа. Заливаем половиной пива. Хвост у моего карпика в форму не поместился, я его сразу прикрыла фольгой, чтобы не подгорел. Да, на фото видно - я сделала на рыбе поперечные разрезы (до кости) с обеих сторон.

Карп в пиве ингредиенты Отправляем карпушу в горяченькую духовку минут на 40 при 200*С. Периодически появляемся на кухне, приоткрываем духовку и поливаем карпика оставшимся пивком, чтобы он не заскучал в компании с одними овощами..

Карп в пиве ингредиенты Готов! Предстояло самое трудное! переложить карпа на сервировочное блюдо. Памятуя опыт Светланы-мисс с летающим по кухне цыпленком, я тщательно подготовилась к процедуре: обвязала себя самым большим фартуком, взяла самые большие прихватки, на стол постелила большое полотенце :) потом осторожно, придерживая рыбу, слила из формы образовавшийся сок и двумя лопатками перенесла карпушу на блюдо.

Карп в пиве ингредиенты Свершилось! и почти без потерь, только полхвоста лишился, который я так тщательно заворачивала в фольгу... нет в мире совершенства... : (

Карп в пиве ингредиенты Овощи без жидкости прямо в форме пюрировала погружным блендером, понемногу добавляя слитый сок, довела до нужной консистенции,

Карп в пиве ингредиенты Добавила сливочное масло и базилик - соус готов. Классически - обжарить муку с маслом, добавить овощи с соком и проварить до загустения. Я с мукой не очень люблю, зачем мне лишние калории?

Карп в пиве ингредиенты Пока карп запекался, отварила картофель. Выкладываем его на блюдо к рыбе, поливаем соусом...

Карп в пиве ингредиенты Здесь карп окончательно лишился хвоста - я снимала пробу Сын категорически отказался возиться с косточками (для него только та рыба съедобна, в которой нет костей), а мы с мужем с удовольствием посидели за столом и не заметили, как от рыбки только косточки и остались.. И соус очень вкусный получился - и с рыбой, и с картошкой.







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5325

Карп в пиве — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru