Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Фисташковые трюфели

Автор: Pulcherima

Фисташковые трюфели

Описание: Честно говоря, не знаю, почему эти конфеты назвали трюфелями - с известными конфетами ничего общего. Но это не делает их менее вкусными! На мой взгляд, они просто божественны! А с недавних пор я обнаружила, что сочетание сладкое-соленое я просто обoжаю, так что для меня сочетание соленых фисташек с белым шоколадом - это нечто!

Ингредиенты

Приготовление

Фисташковые трюфели ингредиенты Итак! Мои любимые солененькие фисташки и не менее любимый белый шоколад... Что может быть чудесней! Конфеты умопомрачительные, но... дорогие и долгие! Готовая масса для конфет должна будет выстоять пару суток (!) для того, чтобы стать нужной нам консистенции. Но я ни разу не пожалела, что за них взялась! Что ж, начнем-с! Продукты нам нужны вот такие.

Фисташковые трюфели ингредиенты В продаже сейчас есть практически все, но вот несоленых фисташек я ни разу не видела! Да мне они собственно и не нужны были, просто для тех, кто сочетание сладкий-соленый не приемлет, лучше рецепт пропустить или по крайней мере взять другие орехи, но это уже будет совсем другая песня. В общем, фисташки очищаем от скорлупы и перемалываем блендером или кофемолкой до состояния пасты (у меня пасты не получилось, масса была слегка неоднородной, с крупинками, но это ничего не испортило!)

Фисташковые трюфели ингредиенты Сливки, мед, сахар и ванилин прогреть на плите до растворения последнего. Этот шаг я, к сожалению, не сфотографировала. Затем добавить туда ореховую пасту. 300 г белого шоколада растопить любым удобным для Вас способом и смешать с фисташковой массой (я делала полпорции на пробу, поэтому у меня на фото так мало). Далее вмешать, аккуратно разминая ложкой, сливочное масло.

Фисташковые трюфели ингредиенты Сырье для будущих конфет готово! Выкладываем массу в форму, я взяла силиконовую и старалась сделать слой потоньше, чтобы масса быстрей \"преобразовывалась\ ")) В общем, теперь самое страшное - нужно выдержать эту штуку двое суток при температуре 17-18 градусов... У кого позволяет климат и подобная температура за окном - Вы счастливцы и можете, прикрыв пленкой, поставить на балкон. Я же с температурой -1 за окном, +2 в холодильнике и 22 в квартире изголялась, как могла: сначала запихала в холодильник, часа через 4 вытащила, через пару часов поставила обратно и оставила на ночь. На след день также меняла. В общем, выдержала я самоотверженно сутки и еще полдня. К вечеру не выдержала и взялась лепить! На удивление масса прекрасно скатывалась и держала форму, только нужно делать все быстро, а то в руках под действием тепла немного подтаивает. Можно лепить в перчатках, проще будет!

Фисташковые трюфели ингредиенты Итак, чайной ложкой "сгребаем" немного массы и лепим шарики.

Фисташковые трюфели ингредиенты Последнюю плитку шоколада растапливаем и покрываем им конфеты, тоже долго не возиться, чтобы не подтаяли. Покрыли шоколадом, можно посыпать остатками толченых фисташек. Так как у меня был шоколад с орехами, я этого делать не стала. Я слегка припорошила их серебряной пищевой краской для благородности)) Поставить ненадолго в холодильник, чтобы шоколад схватился, и вот они! Вот они - конфеты моей мечты!

Фисташковые трюфели ингредиенты Блаженство неописуемое: чувствуется и нежная сладость белого шоколада, и соленоватый вкус фисташек...

Фисташковые трюфели ингредиенты Эх, жаль, что их так мало... В следующий раз (когда решусь) закуплюсь шоколадом и фисташками и как наделаю их целую кучу... как наемся... до диатеза! И будет мне счастье...

Фисташковые трюфели ингредиенты ... советую и вам рискнуть как-нибудь и приготовить эту прелесь! Уверяю, не пожалеете!... И в конце хотелось бы добавить пару слов об истории моих глубоко и горячо любимых орешков-фисташек...

Фисташковые трюфели ингредиенты Фисташка – один из самых древних орехов, известных в истории человечества. Сначала о них упоминали на территории нынешних Ирана и Сирии, затем – в Греции и других частях Европы, а потом фисташка расселилась по всему свету. В кулинарии фисташки используются уже более 2,5 тысяч лет. На древнем Востоке этот орех считали символом богатства и успеха. Во всём мире блюда с добавлением фисташек считаются элитными. К примеру, нобелевских лауреатов в Стокгольме в обязательном порядке угощают фисташковым мороженым. Сегодня примерно половину мирового количества фисташек на рынок поставляет Турция. Собирают орешки ночью, так как днём листья фисташковых деревьев выделяют эфирные масла, от которых кружится голова. Фисташки являются прекрасным средством от депрессии! А также снижают уровень холестерина в крови, улучшаю работу печени и сердечно-сосудистой системы! Из числа витаминов, содержащихся в плодах фисташки, выделяется высоким содержанием витамин Е – природный антиоксидант, омолаживающий организм человека. Поэтому не случайно в древности фисташки носили название «магический орех». Но самое привлекательное и интересное название фисташке дали китайцы: «счастливый орех», очевидно, потому, что трещинка между скорлупками плода похожа на улыбку. Кушайте фисташки и улыбайтесь почаще!




Фисташковые трюфели — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru