Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Рождественский штоллен с марципаном

Автор: hyazinthetmprename

Рождественский штоллен с марципаном

Описание: Аромат по всей квартире и даже в коридоре.. соседи в недоумении, до Рождества еще месяц, а я вот с вами уже встретила :) Штоллен с марципаном специально для поваренка Друидка.

Ингредиенты

Приготовление

Рождественский штоллен с марципаном ингредиенты Сначала залила изюм 4 ст. л. воды + 3 ст. л. рома. Процесс приготовления теста - замес и расстойку - я доверила своей помощнице-хлебопечке.

Рождественский штоллен с марципаном ингредиенты Следуя инструкции к ХП, сначала загрузила все жидкие продукты: масло растопила в молоке на плите, остудила до теплого, вылила в чашку ХП. Затем целое яйцо и желток. Сахар, пряности. Мука. И сверху высыпала дрожжи. Режим "дрожжевое тесто".

Рождественский штоллен с марципаном ингредиенты С изюма слила жидкость (не выливайте, она понадобится) и по сигналу ХП добавила изюм и цукаты к тесту.

Рождественский штоллен с марципаном ингредиенты Вернулась на кухню через 1,5 часа. Тесто подошло, очень мягкое, ароматное, к рукам не липнет. Замес без ХП обычный: дрожжи разводим теплым молоком, добавляем чуть муки, оставляем на 15 минут. Оставшуюся муку высыпаем в чашку, добавляем сахар, яйца, пряности, растопленное масло и молоко с дрожжами. Замешиваем тесто, хорошо его выбиваем, формуем колобок и ставим на 1 час на расстойку в теплое место. Через час тесто обминаем, вмешиваем подготовленный изюм и цукаты, оставляем еще на час в теплом месте. Далее по рецепту.

Рождественский штоллен с марципаном ингредиенты Подготовим начинку: к марципану добавить какао и жидкость, в которой замачивали изюм (примерно 6 ст. л.), размять, чтобы получилась однородная масса.

Рождественский штоллен с марципаном ингредиенты Тесто раскатываем в квадрат 30х30 см, в середину выкладываем марципановую начинку (кстати, можно и без какао, и марципана я в следующий раз в 2 раза больше возьму :), распределяем по тесту.

Рождественский штоллен с марципаном ингредиенты Теперь заворачиваем одну половину к центру,

Рождественский штоллен с марципаном ингредиенты Другую половину...

Рождественский штоллен с марципаном ингредиенты Еще раз пополам и переносим этот рулет в прямоугольную форму. Ставим в теплое место на полчаса.

Рождественский штоллен с марципаном ингредиенты Духовку разогреваем до 180*С, ставим форму с тестом и выпекаем 45-55 минут. Готовый штоллен смазываем растопленным маслом

Рождественский штоллен с марципаном ингредиенты И посыпаем сахарной пудрой.

Рождественский штоллен с марципаном ингредиенты Полностью остужаем, нарезаем...


Желаю всем счастливого Рождества!





Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6319

Рождественский штоллен с марципаном — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru