Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Силлабаб

Автор: mizuko

Силлабаб

Описание: Sillabub. У нас в семье есть традиция: когда по важному поводу открываем бутылку вина или шампанского, обязательно сохраняем пробку и пишем на ней дату, место и событие. Складываем пробочки в большой бокал. И иногда наугад достаём какую-нибудь, читаем, что на ней написано … Вспоминаем … И, по возможности, пытаемся повторить атмосферу описанного события… Сегодня я случайно достала самую первую пробку, с которой началась наша коллекция уже больше 20 лет назад. А написано на ней… Заходите – и узнаете! А заодно угоститесь необыкновенно вкусным и простым десертом.

Ингредиенты

Приготовление

Силлабаб ингредиенты Можно использовать любые ягоды по желанию. У меня малина. Малину разморозить. Несколько самых целых и красивых ягод положить размораживаться отдельно (для украшения десерта).

Силлабаб ингредиенты Размороженные ягоды положить в кастрюльку, добавить сахар (я использую сахар ТМ Мистраль коричневый мелкий).

Силлабаб ингредиенты Добавить ванильный сахар, 1 ст. л. воды, 2 ст. л. алкоголя.

Силлабаб ингредиенты Довести до кипения. Снять с огня.

Силлабаб ингредиенты Откинуть на сито, чтобы стёк сок.

Силлабаб ингредиенты Получились отдельно ягоды, отдельно сок.

Силлабаб ингредиенты Очень хорошо охладить.

Силлабаб ингредиенты Сливки хорошо взбить.

Силлабаб ингредиенты Продолжая взибвать, постепенно влить сок (где-то 80 мл). Остальной сок оставить для поливки десерта.

Силлабаб ингредиенты Ещё раз всё взбить.

Силлабаб ингредиенты Выкладываем в креманки или в бокалы слоями: ягоды, взбитые сливки, ягоды, взбитые сливки. Так 2-3 раза (зависит от высоты креманки).

Силлабаб ингредиенты Сверху украсить ягодами малины.

Силлабаб ингредиенты И миндальными лепестками. Поставить в холодильник не меньше, чем на 3 часа.

Силлабаб ингредиенты Подавать с оставшимся малиновым соком.

Силлабаб ингредиенты Вот такой десерт у нас получился.

Силлабаб ингредиенты А вот наш бокал с пробками. Уже все не помещаются. Надо больше купить.

Силлабаб ингредиенты А вот та самая пробка.


Написано на ней : «Предложение. Лондон. 28.05.92.».


Мой муж сделал мне предложение в Лондоне. Когда после долгих прогулок по городу, мы зашли в какое-то кафе и наугад заказали какой-то силлабаб (sillabub) с бутылочкой вина. Тогда мы забрали с собой пробку и написали на ней: «Лондон. Предложение. 28.05.92.» и она послужила началом нашей коллекции. В то время никаких особых десертов мы не пробовали, - поэтому силлабаб нам показался просто божественным. И вот сегодня я решила приготовить этот десерт. Вечером мы откроем с мужем бутылочку вина, сделаем на пробке очередную надпись и вспомним тот вечер в Лондоне.


Силлабаб - традиционный английский десерт, который готовится из сливок, фруктов и разных «ароматизаторов». Название этого традиционного английского десерта появилось благодаря шампанскому вину «Sille» и слову «bub» (так именовали игристое вино на сленге). В прежние века в Англии силлабаб подавали как первое подкрепляющее блюдо. Говорят, что в середине 19 века коров доили прямо в посуду со смесью шампанского, сахара, мускатного ореха и цедры лимона. Традиционно силлабаб готовится (ароматизируется) с добавлением алкоголя (обычно шампанского, также используют херес, портвейн, мадеру или марсалу). Но сегодня мы будем готовить без алкоголя.

Силлабаб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru