Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Ёлка и фигурки из марципана

Автор: mizuko

Ёлка и фигурки из марципана

Описание: Мы воспринимаем красивое слово "марципан" как нечто сказочно-чудесное и недосягаемое. Мол, когда-то в золотые времена было всё, и даже марципаны! А поговорка "ему только жареных марципанов и не хватает" явно означает, что какому-то "богатенькому Буратино" не достает лишь того, чего вообще нет на белом свете. Это лакомство способно творить чудеса и во сне, навеянном Оле-Лукойе, и наяву. Я читала своему ребёнку рождественскую сказку Гофмана про отважную Мари Штальбаум, которая, защищая Щелкунчика от семиглавого мышиного короля, скормила этому грызуну своих сахарных куколок и (о, ужас!) весь марципан. Здесь есть Леденцовый луг, Миндально-изюмные ворота, Апельсиновый ручей, Лимонадная река, озеро Миндального молока, село Пряничное, Цукатная роща и, конечно, Конфетенбург. После победы благодарный принц показал Мари своё царство. "Вот мы и в Марципановом замке», -- сказал Щелкунчик". «Мама! А что такое марципан?» - спросила моя дочь. Я задумалась. Как же объяснить ребёнку? И я решила не рассказать, а показать. Ведь сделать марципаны проще простого. И это естественное и очень полезное для детей сладкое: чистые орехи и немного высококачественного сахара. Теперь мои дети с гордостью могут сказать: "Моя мама умеет делать сказочную марципановую елку!" «……если только у тебя есть глаза, ты всюду увидишь сверкающие цукатные рощи, прозрачные марципановые замки – словом, всякие чудеса и диковинки».

Ингредиенты

Приготовление

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Миндаль бланшировать в кипятке 1-2 минуты.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Очистить миндаль.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Слегка подсушить миндаль в духовке, не допуская подрумянивания.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Миндаль с сахаром. Я брала сахар ТМ Мистраль коричневый мелкий.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты И с ванильным сахаром измельчить в блендере.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Смешать с мёдом и белками.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Чтобы получилась густая паста.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Пасту поделить пополам.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Половину пасты я разделила на 3 части и покрасила пищевыми красителями в розовый, салатовый и жёлтый цвета. Можно использовать натуральные красители: зеленый - сок шпината, фиолетовый - свеклы, оранжевый - моркови и т. д. Но и вкус будет соответствующий.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Из второй половины скатать колбаску диаметром 1,5 - 2 см. Разрезать колбаску на 5 частей: 22 см, 19 см, 16 см, 13 см и 11 см. Сделать из них кольца, скрепив концы, из остатков сформировать шар.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Выпекать в разогретой до 180 градусов духовке 12 минут на застеленном бумагой противне.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Положить кольца друг на друга: от большого к маленькому, как бы формируя ёлку. Остудить.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Для глазури: сахарную пудру развести молоком, перелить в кондитерский мешок и нанести на ёлочку горизонтальные полосы. Чуть-чуть глазури оставить для разрисовывания фигурок.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Теперь делаем фигурки. По цвету, что из какого делать, смотрите сами. Можете вообще не красить массу, а покрасить потом уже фигурку. Зайчик: Скатайте из марципана небольшой шарик, сделайте из него небольшой брусочек. С помощью специального ножа надрежьте брусочек с двух сторон. Путем нажимания на марципановую массу придайте конечностям с двух сторон брусочка форму лапок.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Скатайте из марципана, подкрашенного в розовый цвет, маленький шарик. Сделайте из него небольшую лепешечку и положите на туловище.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Скатайте шарик поменьше, чем на туловище. Придайте ему форму груши.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты С помощью пластикового ножа прорежьте утонченный край у "груши" и разделите. Утончите края ушек, используя палочку с шариком на конце, и слегка их загните. Прикрепите голову на туловище.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты На головке установите маленький розовый блинчик (мордочку), два шарика (носик и ротик) и сделайте 2 углубления для глаз. Острым концом палочки на мордочке поставьте точки (усики).

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Прикрепите сзади туловища маленький хвостик.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Снеговик: Скатайте из марципана 2 шарика среднего размера. Установите их друг на друга.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Из двух шариков поменьше и совсем маленького сделайте шляпку.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Из подкрашенного в салатовый цвет марципана раскатайте длинный брусочек. С краев брусочка придавите с помощью надавливания и сделайте несколько надрезов. Укрепите шарфик на шее снеговика. Из маленького розового шарика сделайте морковку для носика. Сделайте в голове углубления для глаз с помощью острого конца палочки.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Мышка на сыре: Скатайте из марципановой пасты небольшой шарик в форме "груши".

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Из маленького шарика розового цвета сделайте лепешечку, надрежьте пополам (не до конца) и с помощью лопаточки придайте форму лапок. Прикрепите лапки снизу вылепленной фигурки туловища. Скатайте маленький шарик из розового марципана и установите его на верхнюю часть (носик).

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Еще 2 шарика розового цвета будут служить ушками для мышки. Скатайте шарики, сделайте с помощью палочки с шариком на конце углубления.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Прикрепите ушки на фигурку, сделайте углубления для глаз. Из маленького розового шарика руками раскатайте брусочек, прилепите сзади туловища.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Из жёлтой марципановой массы скатайте шарик среднего размера, придайте форму лепешечки, ножом вырежьте маленький сегмент. Создайте острым концом палочки с конусом на конце дырочки на сыре путем надавливания. Посадите мышку на сыр.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Слонёнок: Слепить из салатового марципана туловище в виде шарика и ножки в форме маленьких толстых колбасок. Мелким предметом нарисовать на них складочки в виде полосок. Прикрепить их к туловищу.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Из розового марципана сделать плоские пяточки, прикрепить их к ножкам.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Слепить голову и слегка вздёрнутый хобот. Нарисовать на хоботе складочки в виде полосок. Сделать вмятины для глаз и бровей.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Слепить большие уши, прикрепить их к голове. Соединить голову с туловищем.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Собачка: Скатайте шарик из марципана. Превратите его в брусочек. С помощью пластикового ножа надрежьте с одного края разделяя брусок на 2 части. Придавите слегка с помощью палочки на поделенные части. Придайте им гофрированную поверхность. Другую часть туловища подогните книзу (как-будто собачка сидит).

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Установите на туловище средний шарик и маленький (голова и мордочка).

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Скатайте 2 одинаковых маленьких шарика из марципана розового цвета, сделайте в них углубления, установите на голову - уши. С помощью острого конца палочки сделайте углубления для глаз и поставьте точки на мордочке (усики).

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Скатайте из маленького кусочка марципана розового цвета брусочек. Сверните его в спираль, установите на противоположном конце туловища - хвост. Еще 2 самых маленьких шарика поставьте на мордочку (носик и ротик). С помощью палочки с закругленным краем нарисуйте бровки.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Морской котик: Скатайте шарик среднего размера из марципановой пасты. Сделайте из него брусочек. Утончите брусок в двух местах.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Из средней части туловища удлините с двух сторон марципановую пасту - для передних конечностей. Загните их и прижмите к туловищу. С помощью пластиковой палочки сделайте в них углубления.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Пластиковым ножом разделите нижнюю часть туловища на 2 части, слегка надрезая пополам. Путем надавливания пластиковой палочки сделайте в них рифленое углубление.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Скатайте из маленького кусочка розового марципана тонкий брусочек и установите на голову. Скатайте 2 самых маленьких шарика из марципана, установите на мордочку (носик и рот). Надавите палочкой в центре шарика, который будет служить ротиком, и сделайте таким образом углубление.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты У меня ещё остался марципан и я сделала из него что-то вроде игрушек на ёлку: раскатала его и с помошью формочек для пластилина вырезала фигурки.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Вот такие формочки.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Украсила звёздочками и бисером, слегка вдавив его.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты С помощью зубочисток прикрепила их к ёлке.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты На фигурках нарисовала белой глазурью глазки. Дала подсохнуть.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Затем растопила в микроволновке 1 дольку шоколада и в центре белого глаза нарисовала тёмный зрачок.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Вот такие фигурки у нас получились.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты Выкладываем их на блюдо вокруг ёлки.

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты ...

Ёлка и фигурки из марципана ингредиенты ...


Французский король Людовик XIV, прусская принцесса Луиза Шарлотта, немецкий писатель Томас Манн были от него без ума и многим могли ради него поступиться...
Название этого древнего десерта переводится с немецкого как «мартовский хлеб». По сути, марципан – это смесь тертого миндаля и сахарной пудры.
По легенде марципан придумали итальянцы в 10 веке, когда случился неурожай на все злаки, и пришлось муку заменять миндалем, который, как ни странно, дал хороший урожай. Французы утверждают, что именно они изобрели марципан, а сицилийцы настаивают, что они первыми узнали о марципане от сарацинов.
У Германии тоже есть свое мнение насчет марципана. Любекский марципан приготавливается по особому старинному рецепту, секрет которого не разглашается. По одной из версий, разгадка его заключена в том, что в каждую сотню обычных миндалин здесь добавляют одну горькую.
Музеи марципана есть в Любеке (Германия), в Сентендре (Венгрия), в Кестхей (Венгрия), в Таллине, а также в Израиле.



Ёлка и фигурки из марципана — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru