Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Янтарный торт от Т. Л. Толстой

Автор: Navely

Янтарный торт от Т. Л. Толстой

Описание: Предлагаю Вам оригинальный и очень вкусный торт... Но это не обычный и привычный всем торт. Заходите и узнаете.

Ингредиенты

Приготовление

Янтарный торт от Т. Л. Толстой ингредиенты Подготовить все продукты. Сразу хочу сказать, что в ингредиентах я не ошиблась, нужно именно 1,5 кг яблок. У меня яблоки не покупные, без химии, поэтому, после некоторого хранения дома, у них вид не очень красивый.

Янтарный торт от Т. Л. Толстой ингредиенты Форму для выпечки выстилаем пекарской бумагой, на нее в произвольном порядке разбросать сливочное масло, нарезанное небольшими кусочками.

Янтарный торт от Т. Л. Толстой ингредиенты Яблоки разрезаем на 4-8 частей, удаляем сердцевину, не очищаем от кожицы, выкладываем в форму, в два ряда.

Янтарный торт от Т. Л. Толстой ингредиенты Засыпать яблоки одним стаканом сахара. Поставить в разогретую до 200 градусов духовку.

Янтарный торт от Т. Л. Толстой ингредиенты Запекаем в течение 30-40 минут. Время и температуру регулируйте по своей духовке. Яблоки должны запечься, а сахар слегка карамелизоваться.

Янтарный торт от Т. Л. Толстой ингредиенты Пока запекаются яблоки, смешать яйца с сахаром. Слегка взбить.

Янтарный торт от Т. Л. Толстой ингредиенты Добавить муку, разрыхлитель, ванилин. Если нет разрыхлителя, можно добавить одну чайную ложку соды, гашенную уксусом.

Янтарный торт от Т. Л. Толстой ингредиенты Тесто взбить, но не сильно.

Янтарный торт от Т. Л. Толстой ингредиенты Выливаем тесто на запеченные яблоки. Ставим опять в духовку на 20-30 минут.

Янтарный торт от Т. Л. Толстой ингредиенты Это наш торт после выпечки. Прежде чем его перекладывать на блюдо, его нужно хорошо остудить.

Янтарный торт от Т. Л. Толстой ингредиенты Далее торт переворачиваем на блюдо. Снимаем бумагу. Вот такой красавец, действительно янтарный на вид.

Янтарный торт от Т. Л. Толстой ингредиенты Затем наливаем наливаем чай, непременно из Тульского самовара. Угощаемся.

Янтарный торт от Т. Л. Толстой ингредиенты Здесь кусочек в разрезе. Это получается не торт в привычном понимании, а скорее всего вариант запеченных яблок, тесто служит здесь подушкой для яблок. Очень нежно и вкусно.


Этим рецептом поделилась сотрудница музея Ясная поляна, это рецепт дочери Льва Николаевича Толстого, Татьяны Львовны Толстой-Сухотиной.
Плодовые сады - украшение яснополянской усадьбы. Ее садово-парковый ансамбль создавался более полутора веков. Л. Н. Толстой увеличил площадь сада с 10 до 40 гектаров. В первый год после женитьбы он, по воспоминаниям С. А. Толстой, "насажал большой яблочный сад". Сортовой ассортимент насаждений весьма разнообразен. Помимо сортов яблонь, перечисленных М. Н. Толстой: Белый налив, Бель, Боровинка, Грушовка, Коробовка, Коричное, Апорт, Скрыжапель, Титовка - в саду появились Антоновка, Бабушкино, Анисы, Розмарин, Аркад желтый - одно из любимых Толстым яблок и другие - всего более тридцати сортов.




По записям С. А. Толстой, в саду насчитывалось 6385 плодовых деревьев различных пород. Одних яблонь было 7900 деревьев, а с вишнями и сливами - 8500 деревьев. В саду и сейчас еще растут и дают плоды старые яблони, посаженные некогда Толстым.

Не случайно же и сегодня, раз в два года, в Ясную Поляну съезжаются до 200 Толстых - потомков Льва Николаевича и Софьи Андреевны.. Мы точно знаем, что изумительные традиции вкуснейшей кухни усадьбы Толстых играют в этом далеко не последнюю роль...
Помимо различных культурных, официальных и других мероприятий, обязательно варится яблочное варенье и пекутся яблочные пироги.



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5119

Янтарный торт от Т. Л. Толстой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru