Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Жюльен из свиных ушек

Автор: Iyshka

Жюльен из свиных ушек

Описание: Увидела в магазине свиные ушки, да такие красивые, чистенькие... ум.. аж дух захватило, ну люблю я ими похрустеть.. Ну, и села под шумок посмотреть в интернете, что из ушек вообще, кроме как по-корейски можно приготовить... В общем, наткнулась на жюльен...

Ингредиенты

Приготовление

Жюльен из свиных ушек ингредиенты Для начала чистим и отвариваем уши в подсоленой воде с добавлением лаврового листа, перца горошком, гвоздики 2 часа. У меня они были сварены еще вчера, одно ухо съедено сразу...)))

Жюльен из свиных ушек ингредиенты Нарезаем ушки тоненькой соломкой. Этот шаг не был сфотографирован, так как нарезано и отправлено в холодильник было еще вчера. Лук режем полукольцами, обжариваем на растительном масле до прозрачности, добавляем грибы (у меня уже нарезанные пластинками). Обжариваем около 5 минут.

Жюльен из свиных ушек ингредиенты Далее закидываем порезанные ушки (у меня они из холодильника немного приостыли, поэтому прогревала подольше). Обжариваем 2-3 минутки, добавляем муку. Перемешиваем, как бы немного обжаривая муку. Муку добавляем понемногу, что бы скорректировать густоту.

Жюльен из свиных ушек ингредиенты У меня были 20 % сливки, чем жирнее - тем вкуснее.

Жюльен из свиных ушек ингредиенты Вливаем подогретые сливки и хорошо перемешиваем, даем покипеть 3-5 минут пока не загустеет соус. Пока кипит, добавляем соль, перец по вкусу.

Жюльен из свиных ушек ингредиенты Далее раскладываем в кокотницы, жульенки, булочки, кому в чем удобнее подавать.. Нам нужно было перекусить, я разрезала пополам несладкую булочку, вытащила мякиш из серединки и наполнила жульеном булочки. Остальное выложила в миску для запекания. Засыпаем натертым сыром.

Жюльен из свиных ушек ингредиенты Отправляем в духовку (минут на 10-15) и или микроволновку на 2 минутки. Я поставила в микроволновку. Вот что получилось...


Попробуйте, это очень вкусно, ушки становятся очень нежными, конечно для тех, кто любит свиные ушки..
Подавать можно как в горячем, так и в холодном виде.
Приятного аппетита!

Жюльен из свиных ушек — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru