Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Чизкейк "Сы-ы-ы-ыр"

Автор: diana1616

Чизкейк Сы-ы-ы-ыр

Описание: Этот нежный чизкейк очень любит моя семья. Рецепт взят у почитаемого мной китайского кулинара Pimpin. Готовится он очень просто!

Ингредиенты

Приготовление

Чизкейк Сы-ы-ы-ыр ингредиенты Песочное печенье и грецкие орехи помещаем в пакет, пакет закрываем или завязываем.

Чизкейк Сы-ы-ы-ыр ингредиенты Скалкой измельчаем печенье и орехи в крошку.

Чизкейк Сы-ы-ы-ыр ингредиенты Высыпаем получившуюся крошку в миску или кастрюлю, добавляем размягченное сливочное масло.

Чизкейк Сы-ы-ы-ыр ингредиенты Хорошо вымешиваем массу.

Чизкейк Сы-ы-ы-ыр ингредиенты Нам понадобится квадратная или прямоугольная разъемная форма для выпечки. Размер моей формы - 24*24 см.

Чизкейк Сы-ы-ы-ыр ингредиенты Застилаем форму фольгой.

Чизкейк Сы-ы-ы-ыр ингредиенты Выкладываем песочную массу в форму, придавливаем и выравниваем поверхность. Я делаю это деревянной толкушкой.

Чизкейк Сы-ы-ы-ыр ингредиенты Сливочный сыр комнатной температуры хорошо взбиваем с коричневым сахаром. В чизкейки я добавляю коричневый сахар, т. к. он придает некий карамельный привкус.

Чизкейк Сы-ы-ы-ыр ингредиенты По одному к полученной массе добавляем яйца, продолжая взбивать.

Чизкейк Сы-ы-ы-ыр ингредиенты Вливаем в смесь молоко, добавляем просеянный кукурузный крахмал, вновь взбиваем.

Чизкейк Сы-ы-ы-ыр ингредиенты Отдельно взбиваем сливки, добавляем к сливочной массе, перемешиваем аккуратно, но тщательно лопаткой.

Чизкейк Сы-ы-ы-ыр ингредиенты Выливаем сливочную массу в форму для выпечки на песочный слой.

Чизкейк Сы-ы-ы-ыр ингредиенты В это время нужно вскипятить около одного литра воды. Я беру круглую форму большого диаметра, кладу в нее решетку на ножках, выливаю в форму только что закипевшую воду, на решетку помещаю форму с чизкейком и ставлю выпекать в разогретую до 160 градусов духовку.

Чизкейк Сы-ы-ы-ыр ингредиенты Выпекаем чизкейк 60 минут. Воду при выпечке необходимо помещать в духовку для того, чтобы поверхность чизкейка не треснула. В процессе выпечки чизкейк обязательно поднимется, но потом он упадет до того уровня, что был до выпечки.

Чизкейк Сы-ы-ы-ыр ингредиенты Охлаждаем чизкейк около 30-40 минут, затем помещаем в холодильник на 4-5 часов. Аккуратно вынимаем десерт из формы, кладем на блюдо, удаляем фольгу (я сначала отделяю фольгу с боков, затем, чуть приподнимая края лопаткой, удаляю фольгу снизу).

Чизкейк Сы-ы-ы-ыр ингредиенты Затем нам понадобятся круглые вырубки небольшого диаметра. Аккуратно вырезаем "дырочки", формируя по виду большой кусок сыра. Чизкейк готов! Приятного аппетита!








Вкусный десерт чизкейк (англ. Cheesecake - буквально – творожный (сырный) пирог) намного старше, чем может показаться. На самом деле этот десерт известен еще со времен Древней Греции. Первое упоминание о нем относят к VII-VIII веку до нашей эры. Этот десерт имел название "placenta" и подавался атлетам на Олимпийских играх для поднятия тонуса и поддержания физических сил. В древнем Риме этот десерт полюбился Юлию Цезарю. Далее это лакомство попало в европейские колонии, в первую очередь в Англию.
Другая точка зрения на происхождение чизкейка принадлежит Джоану Натану, который считает, что этот десерт родом из Ближнего Востока. Там десерт готовили так: молоко створаживали, добавляли цедру лимона, мёд и яичные желтки, перемешивали и выпекали. Именно такой рецепт, по мнению Натана, и попал в Европу вместе с возвращающимися из походов крестоносцами.
Классический чизкейк пришел к нам из Америки и называется он "Нью-Йорк". До 1929 года чизкейки делали из творога или довольно дорогих сортов сыра (рикотта, хаварти). Известный ресторатор Арнольд Рубен впервые применил сливочный сыр. С тех пор и определились с названием - чизкейк, а также по месту его происхождения - "Нью-Йорк".
Напомним, что в английском языке слово cheese кроме сыра обозначает творог. Так что «неправильного» чизкейка не бывает. Нужно отдать должное американцам, т. к. введение в десерт сливочного сыра и сливок действительно сильно изменило вкус и внешний вид десерта. Чизкейк приобрел совершенно неповторимый лоск, нежную, напоминающую суфле структуру, разнообразил себя дополнительными компонентами и стал одним из любимейших десертов.
А самый большой в мире чизкейк был изготовлен в Мексике 25 января 2009.
И почему нас не было в Мексике в прошлом году?!!





Чизкейк "Сы-ы-ы-ыр" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru