Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат "Полковничий"

Автор: Нина-супербабушка

Салат Полковничий

Описание: Открылся у нас в городе новый специализированный рыбный магазин. "Альбатрос" называется. Вообще-то, просто переехал в новое большое помещение. Красивый, просторный))) И стены отделаны кафельной плиткой такой же, как моя ванна... с морской тематикой. Зашла, увидела баночки с печенью трески, и так мне захотелось салатика из нее. Ну, просто воспоминание детства))) Правда, в детстве мама делала только печень, яйца и лук. Этот рецепт из журнала "Школа гастронома".

Ингредиенты

Приготовление

Салат Полковничий ингредиенты Печень вынуть на бумажные полотенца и дать обсохнуть.

Салат Полковничий ингредиенты Огурцы нарезать маленькими кубиками, сельдерей - тонкими ломтиками, яйца нарезать кубиками. Смешать в миске.

Салат Полковничий ингредиенты Печень можно просто измельчить вилкой или нарезать кубиками, добавить к остальным ингредиентам и перемешать.

Салат Полковничий ингредиенты Лук и зелень вымыть, обсушить и измельчить. Добавить в салат и хорошо перемешать.

Салат Полковничий ингредиенты Выложить салат в салатник и украсить тонкими полосками сладкого красного болгарского перца. Приятного аппетита.

Салат Полковничий ингредиенты Если вам салат покажется суховат, можно заправить его небольшим количеством майонеза. У меня заправка из сметаны, взбитой с зеленью и зеленым луком + французская горчица и чуть-чуть соевого соуса.




Приятного аппетита!!!

Салат "Полковничий" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru