Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожный десерт "Нежность"

Автор: olia999

Творожный десерт Нежность

Описание: Воздушный, очень вкусный и нежный десерт. С кусочками сухофруктов, орехов и ароматной цедрой спелого апельсина. Готовится очень быстро и просто и так же быстро съедается. Порадуйте своих близких этим нежным десертом!

Ингредиенты

Приготовление

Творожный десерт Нежность ингредиенты Необходимые для десерта продукты

Творожный десерт Нежность ингредиенты Для этого десерта я использовала коричневый сахар демерара от Мистраль. За который благодарю Ларису "Ларек"

Творожный десерт Нежность ингредиенты Творожок (йогурт) взбиваем с сахаром, будем взбивать до тех пор, пока кристаллики сахара не растворятся как можно лучше. Количество сахара рекомендую регулировать по Вашему вкусу. Я хоть и любитель сладенького, но когда делала этот десерт в первый раз - для меня сахара было многовато. В этот раз количество сахара я уменьшила до 90 гр.

Творожный десерт Нежность ингредиенты Желатин (я брала листовой) замачиваем в холодной воде на 5 -10 минут (если желатин гранулированный или в порошке, тогда его лучше замочить в теплой воде. А далее как обычно. Нагревать на водяной бане, пока желатин полностью не растворится). Затем желатин отжать и подогреть на водяной бане. Несколько ложек творожной массы добавляем в желатин (лучше добавлять постепенно по 1 ложке) и только потом все это добавить к остальному творожку.

Творожный десерт Нежность ингредиенты Курагу хорошенько промываем, заливаем кипятком и оставляем размокнуть в горячей воде на 15-30 минут. По прошествии времени воду с кураги сливаем и промакиваем бумажной салфеткой или полотенцем. Нарезаем мелкими кубиками. Орехи нужно обжарить (я покупала уже обжаренные орехи) до румяности на сковороде без масла и мелко порубить. Затем добавляем порубленные курагу и орехи, цедру апельсина (по желанию) к творожку

Творожный десерт Нежность ингредиенты Хорошенько перемешиваем массу и выкладываем в формочки. Убираем в холодильник на 2 часа. По истечении времени достаем наш десерт и аккуратно проводим тонким ножом вдоль стенок формочек. Вот и все, десерт готов. Выкладываем на тарелочки, украшаем по желанию.


Так что же такое десерт?
Десерт – это понятие происходит от французского слова "desservir", что значит убирать со стола. Обычай заканчивать трапезу десертом появился в Европе только в 19 веке и то считался привилегией богатых, а скромные, бедные семьи могли позволить себе десерт лишь только по праздникам. Чуть позже, когда производство сахара выросло и цена на него начала снижаться, десерты стали подавать чаще. Его могли позволить себе даже простые семьи.
В русской кухне десерты назывались заедками. К ним относили всевозможные сладкие блюда, такие как: мед, сахар, леденцы, фрукты (свежие и печеные), орехи, варенье, кисели и сладкая сдобная выпечка.

Какими же были эти самые заедки?


Думаю, они известны многим и очень хорошо! Не так ли?






Творожный десерт "Нежность" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru