Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Курица с арахисом по-китайски

Автор: Pulcherima

Курица с арахисом по-китайски

Описание: Что-то я все по десертам, да по десертам... А сахар-то не только в десертах используют! Но и в таких блюдах как это, например: курочка в кисло-сладком соусе с арахисом.

Ингредиенты

Приготовление

Курица с арахисом по-китайски ингредиенты Начнем-с! Курицу размораживаем и режем мелкими кусочками.

Курица с арахисом по-китайски ингредиенты Перец (примерно половинку стручка) мелко режем, имбирь-кусочек с чайную ложку-трем на терке, чеснок режем пластинками.

Курица с арахисом по-китайски ингредиенты На хорошо раскаленном растительном масле одновременно обжариваем чеснок, перец, имбирь и кунжут. Обжариваем примерно 2 минуты. Запах стоит потрясающий. Даже МЧ от компьютера оторвался и прибежал спросить, что я готовлю? лучше комплимента и не придумаешь. Значит, действительно, заинтересовался запахом :)

Курица с арахисом по-китайски ингредиенты Дальше отправляем туда курицу. Обжариваем все вместе минут 5.

Курица с арахисом по-китайски ингредиенты Теперь черед сладости и кислости! Добавляем к курице столовую ложку сахара, уксус, соевый соус, томатную пасту и уксус.

Курица с арахисом по-китайски ингредиенты Тушим все вместе еще минутку.

Курица с арахисом по-китайски ингредиенты Арахис, если сырой, подсушиваем в микро или на сковородке, чистим и, по возможности, ломаем на половинки.

Курица с арахисом по-китайски ингредиенты Огонь выключаем, добавляем арахис и перемешиваем.

Курица с арахисом по-китайски ингредиенты Гарнировать лучше рисом. Я вот такой куличик рисовый слепила и курицей с соусом полила... ммм.. Вкуснятина!...

Курица с арахисом по-китайски ингредиенты Если постоит, орехи, конечно, мягче становятся, размокают, но мне так даже больше нравится: ничто не выбивается из общей гармонии вкуса, все дополняет друг друга и по вкусу и по текстуре! Угощайтесь!


Т. к. живу я на Дальнем Востоке, практически на границе с Китаем, то мне она близка как никому. Для нас блюда китайской кухни стали, практически, обыденностью. Как говорится в одной пословице, рай – это старый английский дом, китайская кухня, русская жена и американская зарплата. Но! Хотелось поделиться одним интересным моментом. Для нас (да я, думаю, и для большинства людей западнее нас) китайская кухня-это кисло-сладкие соусы, имбирь, много жареного мяса, кляры, тофу, рис, фунчоза, много жирного... Т. е. то, что обычно подают в китайских ресторанах... Но, будучи в Китае, вы понимаете, что ничего не понимаете Казалось, только что Вы ели все вышеперечисленное в китайской забегаловке, а тут же на углу какие-то торговцы едят что-то странное, похожее на огромные манты с травой, вылавливая их из мутного бульона палочками. Тут и там продают и покупают что-то вроде рисовой начинки с "чем-то" в небольших конвертах из плотных зеленых листьев неизвестного мне растения... Вобщем, совсем не то, чем кормят нас! Т. е. либо они просто подстраивают блюда в общепитах под европейский вкус, либо просто совершенно разделяют свою кухню - для своих и для туристов. Ну, это мои личные наблюдения и заключения... И еще мне вспомнился случай: ходим мы по их рынку в городе Суйфеньхе, мне лет 15. Китаянка жует что-то вроде зефирок. Поймала мой заинтересованный взгляд и протягивает мне одну из своих "конфет". Пробую. По ощущениям - сладкая резина. Она понимает, что я не в восторге от угощения, надувает щеки и отворачивается со словами (а они почти все в приграничных городах говорят по-русски): "А мне нлавица!"... Мне даже стыдно стало. Вобщем, мне все-таки по душе та кухня, которую они нам предлагают, вроде этой курицы, а вот то, что сами едят - я как-то не горю желанием перепробовать

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6732

Курица с арахисом по-китайски — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru