Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Потивлеш

Автор: Sugar

Потивлеш

Описание: Potjevleesch. Поти – что? Что скрывается за таким странным названием? Оказывается, все просто. Это своего рода заливное. В старину Потевлеш считался блюдом бедных, так как готовился из домашней птицы и зайчатины, подстреленной в лесу. И только по большим праздникам туда добавляли небольшое кусок свинины. Впервые рецепт Потивлеш появился в 14 веке. Родом он с самого севера, из Французской Фландии, из региона Нор-Па-де-Кале. Когда-то в этом регионе говорили по-нидерландски (фламандски), но к началу 21 века фламандский диалект почти вышел из употребления. А вот названия рецептов остались нетронутыми. Потевлеш означает «маленький горшочек с мясом». Я долго сомневалась, стоит ли выставлять этот рецепт, кого же у нас удивишь заливным? Но во-первых он отличается и по приготовлению и по вкусу от тех, которые есть уже на сайте. Во-вторых, мне очень хотелось приготовить блюдо из региона, который который очень любит моя семья и где родился и вырос мой свекр, которого я очень уважаю.

Ингредиенты

Приготовление

Потивлеш ингредиенты Итак, начнем. Мясо нарезать на небольшие кусочки. Смешать. Я готовила с куриной грудкой и спинкой кролика, но скажу сразу, что получается сочнее с куриными и кроличьими ножками.

Потивлеш ингредиенты Дольки чеснока разрезать на половинки, удалить стержень.

Потивлеш ингредиенты Сельдерей нарезать на маленькие кусочки.

Потивлеш ингредиенты В емкость уложить мясо, добавить ягоды можжевльника, перец-горошек (у меня смесь 5перцев), лавровый лист.

Потивлеш ингредиенты Посолить, хорошо перемешать и залить пивом. Поставить в холодильник на сутки. Перемешивать каждых 6 часа. (Я такого точного интервала не соблюдала). Через 24 часа, маринад сцедить. Он нам больше не нужен. По возможности очистить от перца, можжевельника и сельдерея. Чеснок оставить по желанию.

Потивлеш ингредиенты Морковь очистить и нарезать кружочками.

Потивлеш ингредиенты Выложить на дно формы.

Потивлеш ингредиенты Затем выложить слой маринованного мяса. Затем снова слой моркови и снова мясо.

Потивлеш ингредиенты Залить куриным бульоном, закрыть фольгой и отправить в, разогретую до 150г., духовку на 3 часа.

Потивлеш ингредиенты Затем отлить бульон, и растворить в нем желатин. (Я брала листовой. 3 листа по 2г.) Я бы посоветовала брать знакомый вам желатин с расчетом на 350мл жидкости. И снова залить мясо. (В этом месте я немного посвоевольничала. В оригинальном рецепте было сказано, что надо переложить мясо предварительно замоченным желатином, залить бульоном и отправить в духовку. Но я побоялась это делать. Не знаю, как себя поведет желатин после 3-х часового пребывания в духовке.) Знаю, что бабушка мужа добавляла свиную ногу, но я ее не нашла в продаже, да и никогда не делала.

Потивлеш ингредиенты Отправить в холодильник до застывания. Я оставляла на ночь. Очень вкусно с картофелем фри, салатом и пивом.

Потивлеш ингредиенты А вот город, который и является родиной нашего блюда. Дюнкерк - город-порт на берегу Ла-Манша, третий по величине после Марселя и Гавра.







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6931

Потивлеш — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru