Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пряничный хлеб

Автор: AnnaSi

Пряничный хлеб

Описание: Вот уже три года не представляю себе Рождества без этого французского кекса Pain d'epices. А сегодня хочу поделиться его рецептом и настроением приближающихся праздников. Готовить эту выпечку - сплошное удовольствие, все очень просто! А аромат - как рождественская магия!

Ингредиенты

Приготовление

Пряничный хлеб ингредиенты Все начинается еще до кухни. Очень важно иметь качественный проверенный мед. В подделках содержится сахар и это непременно изменит структуру изделия. Итак, запасаемся хорошим медом (250г) и смешиваем его с теплым молоком (200мл).

Пряничный хлеб ингредиенты Затем, постепенно добавляя просеянную муку (250г), перемешиваем. Небольшое отступление - я использовала только пшеничную муку, так как муж засопротивлялся. Но лучше брать 220 г пшеничной и 30г ржаной (или все 250г ржаной), тогда цвет кекса получится традиционный, более коричневый.

Пряничный хлеб ингредиенты Продолжаем перемешивать с помощью венчика до получения гладкого теста. Затем отправляем его на 1-2 часа в холодильник.

Пряничный хлеб ингредиенты После отдыха включаем духовку на 165 градусов, добавляем в тесто специи, щепотку соли, разрыхлитель (11г), тертую цедру апельсина (2 ч. л.). Хорошо перемешиваем. По поводу цедры - я терла на мелкой терке, при этом стараясь не тереть белую часть кожицы фрукта, там содержится никому не нужная горечь.

Пряничный хлеб ингредиенты Форму для кекса хорошо смазываем сливочным маслом и присыпаем мукой. Внимание - наш кекс практически не содержит жиров, поэтому не жалейте масла, чтобы он не приставал к форме и не пригорал.

Пряничный хлеб ингредиенты Помещаем тесто в форму, прикрываем ее пекарской бумагой и отправляем в печь на 45-60 минут. Время зависит от размера формы - чем она меньше, тем, соответственно, дольше пропекается кекс. Проверить готовность можно спичкой, она должна остаться сухой. Но сам кекс получается слегка влажноватым, пугаться этого не стоит. Извлекаем из формы, когда он полностью остынет.

Пряничный хлеб ингредиенты Как и все пряничные изделия, этот хлеб вкуснее через сутки. У меня полежал ночь... :) Хранится в фольге или в пакете до 10 дней прекрасно!


Я вам желаю приятного аппетита и чудесно провести новогодние праздники!



Пряничный хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru