Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бланкет из телятины

Автор: Sugar

Бланкет из телятины

Описание: Происхождение этого блюда выяснить очень трудно: Нормандия, Бургундия, Рона-Альпы... многие регионы уже много лет борятся за то, чтобы назвать это блюдо своим. Впервые Бланкет (Blanquette) появилась в 18 веке и очень быстро распространилась по всей Франции. В те времена Бланкет делали только из остатков вчерашнего запеченного мяса. А название же пошло от самого цвета соуса и мяса – blanc (белый). Бланкет и сегодня является одним из самых популярных семейных блюд, вокруг которого собирается несколько поколений. Итак, прошу любить и жаловать...

Ингредиенты

Приготовление

Бланкет из телятины ингредиенты Для бульона нам необходим такой набор продуктов. Можно еще добавить черешковый сельдерей, но я забыла.

Бланкет из телятины ингредиенты Телятину нарезать на небольшие кусочки и обжарить на сливочном масле. Подлить немного воды, и когда появится пена, эту воду слить (я и кастрюлю вымываю).

Бланкет из телятины ингредиенты В кастрюлю с мясом добавить лук-порей, в головку репчатого лука втыкаем гвоздику, морковь, чеснок, лавровый лист. По возможности добавить тимьян, базилик и розмарин, которые лучше завязать в марлечку. Посолить, поперчить. Залить водой, чтобы только покрывала мясо и овощи, и тушить в течениe 1 ч 30.

Бланкет из телятины ингредиенты Нам также понадобятся маленькие луковички. У меня они были даже слишком большие.

Бланкет из телятины ингредиенты Луковички обжарить на сливочном масле с сахаром и щепоткой соли. Когда они зарумянятся, добавить полстакана воды и потушить 15 мин. Если у вас таких луковичек не найдется, не пропускайте этот этап, замените репчатым луком достаточно сладкого сорта, который просто нашинковать. Карамелизированный лук придает блюду очень интересный вкус.

Бланкет из телятины ингредиенты Шампиньоны обжарить на сливочном масле с соком лимона.

За 10 мин. до конца тушения мяса избавиться от лука-порея, лука, ароматических трав и моркови. (Хотя морковь можно по желанию оставить).

Бланкет из телятины ингредиенты В кастрюле растопить сливочное масло, добавить муку, постоянно помешивая. Затем добавить бульон из мяса (приблизительно 0, 5 л.), продожать помешивать.

Бланкет из телятины ингредиенты Потом добавить сметану, довести до кипения. Снять с огня.

Бланкет из телятины ингредиенты Добавить соус к мясу.

Бланкет из телятины ингредиенты Затем добавить шампиньоны.

Бланкет из телятины ингредиенты И карамелизированный лук.

Бланкет из телятины ингредиенты И перед самой подачей добавить яичный желток. Размешать. И подавать.

Бланкет из телятины ингредиенты Очень вкусно с рисом.

Бланкет из телятины ингредиенты А мне все же почему-то кажется, что этот рецепт ближе Нормандии, т. к. она известна своей молочной промышленностью. И там очень любят сметану, много сметаны.))) Можно, я вам покажу мое любимое место этого региона? Гора Сан-Мишель.







Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5175

Бланкет из телятины — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru