Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

"Рождественские бревнышки"

Автор: AnnaSi

Рождественские бревнышки

Описание: Есть старая и добрая традиция во Франции - печь "бревно" на Рождество. Предлагаю вашему вниманию бревнышки по рецепту бабушки моего мужа в моем не традиционном оформлении. Всего пять составляющих для результата, который непременно радует!

Ингредиенты

Приготовление

Рождественские бревнышки ингредиенты Подготовим ингредиенты для бисквита "женуаз". Мука, сахар, яйца.

Рождественские бревнышки ингредиенты Желтки (4 шт) взбить с сахаром (50 гр плюс один пакет ванильного сахара) до побеления массы.

Рождественские бревнышки ингредиенты Постепенно добавляем просеянную муку (60 гр) и тщательно перемешиваем.

Рождественские бревнышки ингредиенты Белки (4 шт) взбиваем в самую крутую пену. Для получения наилучшего результата добавьте в белки щепотку соли перед началом взбивания, емкость и венчики должны быть сухими.

Рождественские бревнышки ингредиенты Постепенно добавляем белки и нежно, снизу вверх перемешиваем.

Рождественские бревнышки ингредиенты Получаем вот такое тесто.

Рождественские бревнышки ингредиенты Чтобы рулетики получились красивыми, нам необходим насколько возможно тонкий бисквит. Для этого противень (размер моего противеня примерно 25х35 см) застелить бумагой для выпечки и равномерно распределить тесто тонким слоем.

Рождественские бревнышки ингредиенты Выпекаем бисквит в разогретой до 210 градусов духовке 8 минут. Он хорошо поднимется, а когда дастанете из духовки - опадет, не пугайтесь. Затем его нужно перевернуть на влажное полотенце, освободить от бумаги и разрезать на 4 полоски вдоль.

Рождественские бревнышки ингредиенты А потом каждую часть разрезать пополам поперек. Обрезать неровные края и свернуть рулетиками.

Рождественские бревнышки ингредиенты Оставить все рулетики (их получилось 8) остывать, плотно завернув в полотенце (я использовала два полотенца, по 4 рулета в каждом).

Рождественские бревнышки ингредиенты Тем временем займемся кремом "ганаш". Шоколад (100 гр) крупно порубить ножом. Сливки (100 мл) довести до кипения, добавить шоколад, подождать минутку и размешать. Снять с огня.

Рождественские бревнышки ингредиенты Вот что получается. Поставим ганаш в холодильник остыть. Он со временем начнет загустевать.

Рождественские бревнышки ингредиенты Рулетики по одному разворачиваем, смазываем внутри ганашем (мой ганаш был еще не до конца загустевший, мне так кажется, бисквит лучше пропитывается, вы можете использовать и более густой, получится аккуратней) и обратно сворачиваем. Сверху каждый рулет смазываем до конца загустевшим ганашeм. Проводим линии вилкой вдоль (имитируя полоски на бревне). Перед подачей можно присыпать сахарной пудрой (имитируя снег).


Чуть не забыла сказать, дегустировать эти бревнышки лучше через час после покрытия ганашем. Бисквит лучше пропитается, а привкус яиц, который возможен в теплом изделии, уйдет.

Приятного аппетита! Веселого Рождества и Нового года!



"Рождественские бревнышки" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru