Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами

Автор: barska

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами

Описание: Этот рецепт привлёк моё внимание своим необычным соусом и очень понравился. Рыба получается нежнейшей и с очень интересными послевкусиями. Сейчас самое время готовить жирные сорта рыба, в том числе и полезнейшую скумбрию, особенно тем, кто хочет оставаться здоровым и молодым долгие годы. Подойдёт и в те дни Поста, когда разрешена рыба.

Ингредиенты

Приготовление

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Наш незатейливый набор продуктов. У меня была скумбрия свежемороженая, поэтому, её предварительно нужно разморозить в холодильнике! 500 г - чистый вес скумбриии, без голов.

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Доску сначала натереть кусочком лимона и разрезать выпотрошенную рыбу на кусочки толщиной по 5-6 см, отделив голову, плавники и хвостики. Из голов, плавников и хвостика приготовим рыбный бульон (для желающих я приведу ниже свой рецепт), который можно заморозить впрок для других рыбных соусов.

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Апельсин хорошо помыть и ошпарить кипятком.

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Снять цедру с апельсина и выдавить из него сок.

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Мелко нарубить лук и чеснок.

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Если под рукой нет пассерованных томатов, то томаты в собственном соку протереть через сито. (Жмых оставить для бульона!)

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты В нескольких столовых ложках растительного масла поджарить лук и чеснок на небольшом огне, до прозрачности.

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Соус: Пассерованные или протёртые вместе с соком томаты соединить в глубокой сковороде с апельсиновым соком, апельсиновой цедрой, томатной пастой, довести до кипения, добавить соль и кайенский перец (аккуратно с перцем, не переборщить!).

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Добавить поджаренный лук с чесноком.

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Выложить в горячий соус подготовленные кусочки скумбриии, маслины или оливки и тушить на небольшом огне под крышкой 15-20 мин., один раз перевернув рыбу.

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Бонус. Рыбный бульон. Сложить головы, плавники, хвост в небольшую кастрюлю, добавить стебли сельдерея (у меня - из заморозки) - 2 шт., репчатый лук или лук-порей - 1 шт., жмых от помидор, 1 нарезанную морковь, 0,5 нарезанного дольками лимона, 1 лавровый лист, перец горошком - 5-6 шт., 130 мл сухого белого вина, 1,3 л воды и пару веточек петрушки, если есть. Дать прокипеть на слабом огне под приоткрытой крышкой 25 мин.

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Процедить сквозь мелкое сито, НЕ отжимая овощи и рыбу. Дать остыть и можно замораживать порционно на несколько месяцев.

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты А вот и наша скумбрия в томатно-апельсиновом соусе поспела. Можно подавать с рисом или с пастой. Рыбка получается нежнейшей, ароматной и не очень для всех приятный запах практически поглощает соус. Соус понравился своей необычностью: сначала он томатный, потом распознаётся лёгкий цитрусовый оттенок, а потом чувствуется нежная острота кайенского перчика, ммм, для ценителей такого рода соусов с послевкусиями - сказка!

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами ингредиенты Приятного аппетита!


О полезности скумбрии и о том, какая скумбрия самая полезная рассказывали в передаче "О самом главном", я лишь напомню суть:
1. Скумбрия полезна для профилактики атеросклероза. В скумбрие содержится рыбий жир, который богат полиненасыщенными жирными кислотами, которые оказывают очень хорошее действие на жировой обмен человека и на содержание холестерина в крови.
2.Скумбрия полезна для больных сахарным диабетом. Помимо того, что это хорошо усваиваемый белок, полиненасыщенные жирные кислоты семейства Омега-3, способствуют снижению уровня холестерина и триглицеридов в крови, а у больных сахарным диабетом значительно нарушен жировой обмен. Поэтому, нормализуя жировой обмен, жир скумбрии благотворно влияет на течение сахарного диабета.
3. Скумбрия, пойманная осенью, более полезна, чем скумбрия, пойманная весной. Ценность скумбрии в её жире, а жира в ней больше осенью.
4. Скумбрия – чемпион среди рыб по содержанию фосфора. Фосфор входит в состав ферментов, белковых соединений, костей, нервной системы и т. д. Из рыб фосфора в скумбрии содержится больше всего.
5. Скумбрия помогает снизить риск возникновения онкологических заболеваний. Человек с пищей должен получать полиненасыщенные жирные кислоты семейств Омега-3 и Омега-6 в определённом соотношении 1:5 – 1:8. Если это соотношение не выдерживается, а в питании современного человека оно не выдерживается, это приводит к тому, что организм начинает вырабатывать условные канцерогены, которые при определённых условиях могут вызывать рак молочных желёз, кишечника, лёгких. Добавляя полиненасыщенные жирные кислоты семейств Омега-3, мы нормализуем это соотношение, и, таким образом, препятствуем развитию онкологических заболеваний.

Рейтинг полезности различных видов скумбрии:
1. Свежая скумбрия.
2. Солёная скумбрия.
3. Скумбрия холодного копчения.



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6626

Скумбрия в томатно-апельсиновом соусе с маслинами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru