Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Легкий трайфл с мандаринами и виноградом

Автор: panna1979

Легкий трайфл с мандаринами и виноградом

Описание: Пришло по рассылке письмо, открываю, а там это чудо. Делается быстро, съедается еще быстрее, поле для фантазии - безгранично. Как по мне, так идеальный вариант новогоднего десерта - с ним и полакомишься, и новогодний концерт не пропустишь. Взяла за основу предложенный десерт, немного изменила под себя и имеющиеся продукты. Спасибо автору Ira Bonheur за идею.

Ингредиенты

Приготовление

Легкий трайфл с мандаринами и виноградом ингредиенты Сразу оговорюсь, что состав десерта можно менять и фрукты использовать такие, какие нравятся (или есть) у Вас. В этом и прелесть десерта - это скорее идея, чем шаблон. Первым делом замачиваем желатин (1 ч. л. залить 50г воды), как только он набухнет подогреть (но не доводить до кипения) - я этот этап доверила микроволновке, 20 сек. и готово. Желатиновую смесь влить в йогурт, хорошо перемешать и поставить в холодильник. Что касается йогурта, я советую брать без добавок или же с нейтральными, такими как злаки, мюсли. Так будет и полезнее, и вкуснее, вкус йогурта не будет перебивать вкус фруктов.

Легкий трайфл с мандаринами и виноградом ингредиенты А пока приготовим шоколадную глазурь. Для меня такой вариант стал новинкой, но результат очень понравился, а готовится буквально за полминуты. Все приготовление сводится к тому, что 1 ст. л. какао-порошка размешать с 2 ст. л. невареной сгущенки, и все :)

Легкий трайфл с мандаринами и виноградом ингредиенты Фрукты помыть и очистить (какие надо). Мандарины разделить на дольки, виноград разобрать на отдельные ягоды, а кольцо ананаса порезать кусочками.

Легкий трайфл с мандаринами и виноградом ингредиенты Печенье лучше брать галетного типа - оно меньше размокает и не теряет форму, в отличие от песочного. Чем интереснее будет его форма, тем лучше - наряднее получится вид десерта.

Легкий трайфл с мандаринами и виноградом ингредиенты Подготовительный этап закончен. Приступаем к приготовлению. Трайфл подается в бокалах или креманках. На дно выкладываем 1 ст. л. шоколадной глазури (автор, кстати, предлагает как вариант шоколадный пудинг).

Легкий трайфл с мандаринами и виноградом ингредиенты Сверху выкладываем дольки мандарин. Дальше печенье и сверху кусочки ананасов. Очередность слоев может изменяться, мне захотелось именно такое сочетание.

Легкий трайфл с мандаринами и виноградом ингредиенты К этому времени йогуртовое желе успело схватиться. Выкладываем его на ананасы.

Легкий трайфл с мандаринами и виноградом ингредиенты Верхним слоем выкладываем виноград и украшаем по своему желанию. Я две порции сделала с кокосовой стружкой - получилось прямо виноград в снегу :)

Легкий трайфл с мандаринами и виноградом ингредиенты А две порции с миндальными лепестками - они придали дополнительную пикантность и приятный хруст при дегустации.

Легкий трайфл с мандаринами и виноградом ингредиенты Полученный десерт очень понравился. Легкий, нежный, полезный. Каждый может подогнать его под свой вкус. Автор рецепта сама об этом пишет так: "Вы можете импровизировать со всеми теми продуктами, которые вы видите на фотографии. Это и фрукты, и желе, и йогурты, и сливки, печенье. Можно приготовить трайфл с кофе, с какао, с сиропом, с мёдом и так далее... Варианты безграничны и зависят только от вашей фантазии и ваших возможностей. "








Небольшая историческая справка:
Трайфл - это традиционный английский десерт из кусочков бисквита, пропитанных кремом, фруктов и взбитых сливок. Обычно трайфл выкладывается слоями в большой стеклянной креманке.
Трайфл примечателен тем, что является миксом многих цветов, слоев и вкусов. Англичане наслаждаются этим десертом вот уже три столетия. И хотя слово triflе в переводе означает мелочь, пустяк, но по отношению к потрясающе вкусному блюду это слово никак нельзя применить.
На самом деле трайфл очень напоминает веррины, но разница не только в названии. Веррины пришли к нам из Франции. Это порционные закуски или десерт в бокалах, причём совершенно разного состава, тогда как трайфл, английский десерт, имеет определённый состав. Это обязательно должен быть бисквит, пропитанный сиропом, возможно небольшим количеством алкоголя. Впервые рецепт трайфла был опубликован в Англии в 1596 году, в книге под названием "The good huswife’s Jewell". Позднее, с 1747 года, трайфл начали готовить с желе, что сделало его ещё боле вкусным, нарядным и изысканным. Существует огромное количество рецептов трайфла и сложившихся мнений относительно того, какие ингредиенты можно и нельзя использовать в десерте. Обычно на дно креманки кладут бисквит, затем идет алкоголь, фрукты или джем, крем, взбитые белки и украшения в виде сахарной пудры, какао, цитрусовой цедры или тертого шоколада.
Разногласия начинаются тогда, когда обсуждается вид основы для десерта (бисквит или печенье), алкоголь (вино, шерри или ликер), фрукты или джем, вид крема и то, какие украшения могут быть использованы. Если у тебя нет любимого рецепта трайфла, ты можешь бесконечно экспериментировать и добиться идеального вкуса и внешнего вида десерта.

Легкий трайфл с мандаринами и виноградом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru