Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Хлеб американский "А-ля рюсс"

Автор: Laralaram

Хлеб американский А-ля рюсс

Описание: Хлеб для меня - самая любимая еда! И удивительное изобретение человечества! Я не перестаю удивляться тому, как из одних и тех же продуктов получаются совершенно разные сорта хлеба... Люблю не только есть хлеб, но и "возюкаться" с ним: вымешивать и ощущать эластичность теста, наблюдать за тем, как он живёт, растёт и дышит... Да, он почти живое существо - и относиться к нему надо с любовью и уважением...

Ингредиенты

Приготовление

Хлеб американский А-ля рюсс ингредиенты Сегодня встречайте рецепт хлеба вроде бы американского, но с таким настоящим хлебным вкусом, таким правильным, что так и хочется сказать: "наш он, наш!" - From Russia! «Русское» в этом рецептe — это способ обращения с БЕЗОПАРНЫМ тестом. Это сочетание и даёт необычный результат! Важно упомнить в самом начале рецепта, что - *** Тесто с прессованными дрожжами замешивают на воде с Т не выше 40-45° С. *** Я пекла хлеб из половинного количества продуктов - получился один "кирпичик". У меня строго, не забалуешь, никаких хлебопечек — если уж хлеб, то печём в духовке…

Хлеб американский А-ля рюсс ингредиенты Всем нехочухам и неумёхам хочу сказать, что просто и легко готовится этот хлеб, и могу заверить: беритесь смело — получится!

Хлеб американский А-ля рюсс ингредиенты ЭТАП ПЕРВЫЙ — работа с дрожжами, первоначальный замес. *** Дрожжи, как сказано — можно использовать инстантные или свежие. Я привыкла работать со свежими. Поступаю с ними по методу Ришара Бертине: я растираю свежие дрожжи с мукой в крошку, никогда не «активирую» их — свежие дрожжи активны! Итак, если дрожжи свежие — то растираем с мукой, если сухие — то тоже… эммм, смешиваем с мукой. Берём 1/3 муки (250 г), все дрожжи, сухое молоко, соль, сахар и маргарин. Влить 500 мл тёплой воды ( для сухих дрожжей брать воду температурой до 54°, но у меня свежие — и я брала тёплую воду, так как свежие дрожжи погибают при высокой температуре. Всё взбить минуты 2 — у меня комбайна нет, я взбивала миксером с 2 насадками. Тоже получaется хорошо! Подсыпать 125 г муки и снова взбить. Всыпать остаток муки и замесить тесто. Просто до однородности!

Хлеб американский А-ля рюсс ингредиенты ЭТАП ВТОРОЙ — брожение Тесто надо оставить для брожения на 30-40 минут (при 25°) — тесто должно увеличиться в 2 раза. Я сделала пометочку на мисочке, чтоб было хорошо ориентироваться…

Хлеб американский А-ля рюсс ингредиенты ЭТАП ТРЕТИЙ — вымешиваение теста Вымесить до развития клейковины. *** Если тесто густое, то добавить воды или дроблённого льда. У меня не было такой необходимости — тесто было тип-топ!

Хлеб американский А-ля рюсс ингредиенты Клейковина развита хорошо, ЕСЛИ - - тесто сбивается в колобoк; - отстаёт от стенок мисочки; - растягивается в плёнку. Тесто будет мягкое и шелковистое.

Хлеб американский А-ля рюсс ингредиенты ЭТАП ТРЕТИЙ — брожение Тесто свернуть в шар и поставить в мисочку для подхода. Конечно, мисочку лучше закрыть и лучше если она будет прозрачная — а будем блюдеть за процессом! *** Кстати, если на тесте видны вот такие как бы «нити» — это хорошо, это показатель хорошо развитой клейковины!

Хлеб американский А-ля рюсс ингредиенты Тесто бродит около 1,5 часа и должно подойти в 5,5 — 6 раз. Не поверите — но как по расписанию и по приказу: подошло!

Хлеб американский А-ля рюсс ингредиенты ЭТАП ЧЕТВЁРТЫЙ — формовка хлебушка Тесто разделить на 2 порции и коротки промесить — можно даже руками, около 30 секунд. Дать тесту отдохнуть минут 15. Тем часом готовим формы — смазываем маргарином. Тесто раскатать в блин, свернуть плотным рулетиком, защипав по краю. Уложить в формы.

Хлеб американский А-ля рюсс ингредиенты Хлеб ставится на расстойку на 1 час. ЭТАП ПЯТЫЙ, он же последний, он же завершающий… УРА! Печь нагреваем — до 180°. Поставить осторожно формы с хлебом в печку и выпекать около 1 часа

Хлеб американский А-ля рюсс ингредиенты Остужать на решётке. Нарезать остывшим. Это песня! это сказка! Мечта!

Хлеб американский А-ля рюсс ингредиенты Очень люблю домашний хлеб печь! Получаю от этого огромное удовольствие! Чувствуешь себя волшебником!






Хлеб американский "А-ля рюсс" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru