Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Печенье "Девочки из Арнема"

Автор: Laralaram

Печенье Девочки из Арнема

Описание: НАСТОЯЩИЙ рецепт Девочек из Арнема. Сегодня "отдохнём" от хлеба, но не от дрожжевого теста. На примере голландского печенья можно увидеть, какое разностороннее дрожжевое тесто, и какие "чудеса" можно из него творить! Итак, печенье голландское "Девочки из Арнема" - печенье легендарное, имеющее определённый статус, запатентованное, настоящие "девочки" изготавливаются в Арнеме... А если кто-то вам скажет, что можно испечь такое печенье из слоёного теста - то мы... то мы его не любим и не уважаем! Это не девочки! Настоящие девочки - настоящие голландские девочки - выпекаются только из дрожжевого теста!

Ингредиенты

Приготовление

Печенье Девочки из Арнема ингредиенты Муку взвешиваем. Добавляем дрожжи *** - я свежие дрожжи растираю с мукой (никогда их не "активирую"! - Свежие дрожжи уже сами по себе активны!) Вливаем молоко. Всё надо вымешать... добавляя сок лимона.

Печенье Девочки из Арнема ингредиенты Масло надо разделить на 8 частей - и вмешивать его частями, вводя каждую часть после того, как предыдущая поглощена уже тестом... Получится гладкое и атласное тесто. Его надо поместить в закрытую форму и - на холод! - непременно! Не менее 2 часов, а то и на ночь! Я поставила мисочку на балкон - а нонеча и в Европах зима! - часа на 4... Оно было очень твёрдым, при комнатной температуре немного "отошло", но процесса брожения не было!

Печенье Девочки из Арнема ингредиенты Тесто я разделывала так: частями раскатывала тонко - около 1,5 мм. Тесто раскатывать на поверхности, густо посыпанной сахаром.

Печенье Девочки из Арнема ингредиенты Вырезала печенья и - на протвень, застеленный бумагой... Но! - поскольку от тепла рук тесто становится очень мягким и очень быстро... - то оригинальное печенье формуют так: разделяют на шарики и каждый шарик раскатывают в овал. *** Так обходится без "отходов"... а я обрезки собрала и, раскатав, нарезала ромбики.

Печенье Девочки из Арнема ингредиенты Печь надо разогреть предварительно - мнения тут в инете разошлись: от 140° до 165°... я остановилась на 150°. Печенья выпекать 20-25 мин. Они вздуются при выпечке, станут карамельного цвета, хрустящими...

Печенье Девочки из Арнема ингредиенты Ну, очень вкусно!

Печенье Девочки из Арнема ингредиенты Осторожно снимайте - хрупкие!

Печенье Девочки из Арнема ингредиенты Не могу остановиться - так хрустяще-сладко-кара мельно... Причём я заметила, чем "румянее" печенье, тем вкуснее и "карамельнее"...

Печенье Девочки из Арнема ингредиенты Печеньица, хрустящие с сахарной корочкой, - сплошное наслаждение. Готовить их несложно, хотя рецепт немного странный...

Печенье Девочки из Арнема ингредиенты У этого печенья немного необычная история и немного необычный рецепт. РЕЦЕПТ необычный - потому что это печенье готовится с дрожжами! Очень часто (вернее, сплошь и рядом!) предлагают печь это печенье из слоёного теста, обсыпав его сахаром. Ну это как если бы вместо королевишны вам подсунули кухарку... А вы проснулись на опохмелку - и опаньки!

Печенье Девочки из Арнема ингредиенты ИСТОРИЯ (истории совсем немного!) его такова... Итак, печенье, которое в переводе значит "Девушки Арнема" получило свою широкую известность, благодаря писателю Roald Dahl, который в городе Арнем (Arnheim) раздавал автографы. Ему, конечно, предложили кофе и печенье. Когда он попробовал это печенье, то не мог остановиться, пока не съел всё, что ему подали... Когда же он съел всё печенье, то заявил, что это лучшее печенье в мире - так началось победное шествие этого печенья по миру: из местной пекарни - через кулинарную книгу этого писателя "Roald Dahl's Cookbook" - к всемирной известности. Сегодня официальным изготовителем этого печенья является только одна пекарня: пекарня Jurjus в Arnheim. История сохранила имя изобретателя этого рецепта - это пекарь Hagdorn, который в 1829 г. придумал эти печенья для каких-то празднеств. Рецепт этот долго был тайной, пока Roald Dahl не уговорил местного пекаря, "по секрету" поведать ему этот рецепт, который он потом успешно опубликовал в своей кулинарной книге. С тех пор мир и Голландия имеют одним мифом больше!






Печенье "Девочки из Арнема" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru