Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог с винными грушами

Автор: Seagull_L

Пирог с винными грушами

Описание: Ооочень рекомендую этот пирог! Получите двойное удовольствие: во-первых, очень вкусный десерт, во-вторых, глинтвейн, который будет совсем не лишним в новогоднюю ночь.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог с винными грушами ингредиенты Начинать готовить этот пирог лучше всего с вечера, поскольку грушa должна настояться в вине не менее 5 часов. У меня стояли 12, это им пошло только на пользу - и цвет, и вкус стали максимально насыщенными. Итак, груши помыть, очистить, разрезать на половинки, удалить семенную коробочку.

Пирог с винными грушами ингредиенты В небольшую кастрюльку сложить груши, добавить коричневый сахар (1/2 стакана), корицу, бадьян и влить вино. Если у вас очень сладкое вино, количество сахара можно уменьшить.

Пирог с винными грушами ингредиенты Отварить на слабом огне груши в вине 10 минут. Огонь выключить, кастрюлю накрыть крышкой и пойти спать.)))

Пирог с винными грушами ингредиенты Вот что мы увидим утром! Красота! А запах! С ума можно сойти!

Пирог с винными грушами ингредиенты Груши переложить на бумажное полотенце (они должны немного обсохнуть) и заняться приготовлением теста для пирога. Взбить коричневый сахар и размягченное масло до светлой, пушистой массы.

Пирог с винными грушами ингредиенты Постепенно добавлять порезанный на небольшие кусочки марципан, каждый раз тщательно взбивая и добиваясь гладкой, однородной массы. Продолжая взбивать, добавьте по одному яйца в тесто. Просеять муку, смешанную с содой, и взбить кратко последний раз. Долго не вымешивать!

Пирог с винными грушами ингредиенты Бока и дно формы выстелить пергаментом, установить винные груши. Можно немного срезать попки, чтобы груши не падали. Выложить тесто, разровнять. Выпекать не менее часа при 180 С. У меня получилось 1 час 10 минут. Примерно на 40-й минуте пришлось закрыть пирог фольгой, так как начал слишком румяниться. Включать лишь нижний подогрев, иначе есть шанс получить слишком загорелый пирог.

Пирог с винными грушами ингредиенты И вот он - наш красавец! Ну разве не хорош? Мне эти груши по краю пирога напомнили корону, и этот пирог заслуживает ее по праву, воистину королевский десерт!


Пару слов о нюансах. Точнее, о марципане. Желательно, очень желательно готовить пирог с ним. Получается шикарная выпечка - чуть влажная, рыхлая, с яркой миндальной ноткой и легкой горчинкой. Я брала марципан от Dr. Oetker, он вполне приличного качества. Если такой марципан вы найти не смогли, можно приготовить его самостоятельно. Вот ссылка. http://www.facebook.com/note.php?note_id=178217732225991

Ну и, в конце концов, можно вместо указанного теста приготовить свой любимый бисквит и добавить миндальный ароматизатор. Ну а полтора стакана вина и пяток груш, думаю, у всех найдется.

Удачной выпечки и душевных вечеров в кругу семьи!



А вино я подогрела, добавила рюмку рома, и мы с мужем с удовольствием вечером выпили горячего, ароматного, согревающего глинтвейна! Можно и оставить вино для след. пирога - пару недель постоит в холодильнике спокойно, но я настаиваю именно на нашем варианте - выпейте! Не пожалеете!)))



Пирог с винными грушами — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru