Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Перепела, фаршированные грибами и куриными сердечками

Автор: Jyuliya

Перепела, фаршированные грибами и куриными сердечками

Описание: Нежное, сочное и ароматное мясо перепела обладает замечательным вкусом, относится к деликатесам, в обиходе называется "царской едой". Имеет высокую калорийность, превосходит крольчатину и курятину по питательным, вкусовым и диетическим качествам. Популярностью пользуются перепела жареные, фаршированные, маринованные, табака, с виноградными листьями, брусникой, на молоке. Вкусны перепела в супах с грибами, домашней лапшой, в составе салатов с варёным картофелем и сметаной. Это несомненно красивое новогоднее блюдо! Заходите!

Ингредиенты

Приготовление

Перепела, фаршированные грибами и куриными сердечками ингредиенты Приготовить маринад: Смешать соевый соус, сок половинки лимона, джем апельсиновый, паприку, перец и розмарин.

Перепела, фаршированные грибами и куриными сердечками ингредиенты Перепела вымыть, замариновать минимум на 2 часа.

Перепела, фаршированные грибами и куриными сердечками ингредиенты В это время приготовить начинку: Куриные сердечки разрезать пополам. Луковицу на 4 части, добавить 2 зубчика чеснока, гвоздику, лавровый лист. Посолить. Влить 0,5 стакана воды. Тушить в духовке 30 минут. Добавить пиво, тушить ещё 10 минут.

Перепела, фаршированные грибами и куриными сердечками ингредиенты Грибы порезать, обжарить.

Перепела, фаршированные грибами и куриными сердечками ингредиенты Морковь потереть на мелкой терке, лук мелко порезать. Обжарить на растительном масле. Добавить грибы и готовые куриные сердечки (без жидкости). Тщательно перемешать. Остудить.

Перепела, фаршированные грибами и куриными сердечками ингредиенты Тушки перепелов нафаршировать начинкой. Уложить в форму. Полить маринадом, посыпать кунжутом и тыквенными семечками. Поставить в горячую духовку и выпекать 40 минут. Я в процессе жарки один раз переворачивала тушки на другой бочoк (через 20 минут).

Перепела, фаршированные грибами и куриными сердечками ингредиенты Готово! Необыкновенно красиво и вкусно!






Перепела, фаршированные грибами и куриными сердечками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru