Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Свечи-желе "Огонек Новогодней ночи"

Автор: panna1979

Свечи-желе Огонек Новогодней ночи

Описание: Ярко светятся огоньки на елке. Не знаю как у Вас, а у меня в Новогоднюю ночь всегда на столе стоит заженная свеча, а в этом году я решила сделать для нее вот таких съедобных подружек.

Ингредиенты

Приготовление

Свечи-желе Огонек Новогодней ночи ингредиенты Все перечисленные продукты нам, конечно нужны, но есть еще одна вещь, которая нам потребуется для приготовления этого блюда - это формочки, в которых мы и будем формировать наши свечи. Понимаю, что такие формочки есть не у всех (честно говоря, не уверена, существуют ли они), поэтому придется использовать для этого подручные средства. Картон, бумагу или что Вам еще придет в голову. Я пошла по пути наименьшего сопротивления и отправилась в... аптеку. Да-да, именно аптеку, что бы купить там 10 шприцов на 20 кубиков. Выходя из аптеки меня то и дело пробивало на смех, что не осталось не замеченным мужем. На закономерный вопрос, что же такого смешного я нашла в аптеке. Я предложила ему представить картину, что подумали бы аптекарши, если бы я им сказала зачем мне нужны шприцы...:) Но не будем отвлекаться. Итак, простейший вариант взять шприцы, поршень и иглу мы можем благополучно выбросить, они нам не понадобяться. А вот оставшиеся части надо еще немного подготовить - закрыть отверстие для иглы кусочком зубочистки.

Свечи-желе Огонек Новогодней ночи ингредиенты Свечи у нас будут двух видов: прозрачно-виноградные и алые-гранатовые. Для виноградных свечей виноград помыть, разобрать на отдельные ягодки и наколоть эти ягоды на зубочистки.

Свечи-желе Огонек Новогодней ночи ингредиенты Затем эту заготовку укладываем в подготовленные формы -шприцы.

Свечи-желе Огонек Новогодней ночи ингредиенты Гранатовые свечи. Для их приготовления надо разобрать гранат на ягоды-зернышки. Формы установить в подходящую вертикальную основу - у меня стаканчики от йогуртницы. Насыпать немного гранатовых зерен, вставить по центру для жесткости будущей свечи зубочистку и засыпать ее до конца.

Свечи-желе Огонек Новогодней ночи ингредиенты Желе я использовала для тортов прозрачное. Все, что мне было нужно, это смешать сухую смесь для желе с 70 г сахара, залить водой и довести смесь до кипения, дать покипеть 15 с и желе готово для заливки.

Свечи-желе Огонек Новогодней ночи ингредиенты Вы можете использовать любое желе, желатин+сок по желанию, главное, следовать инструкции на упаковке. Единственный нюанс - количество воды немного уменьшите от нормы.

Свечи-желе Огонек Новогодней ночи ингредиенты Залейте подготовленные формы желе. Совет: начинайте с форм с гранатом, так как желе в них быстро начинает схватывается и может не заполнить всю форму до конца. Заполненные формы поставьте на минут 10-15 в холодильник. А тем временем подготовьте "огоньки" для свечей. Кусочки мандариновой или апельсиновой кожуры нарезать в виде маленьких продолговатых треугольников и оденьте на кусочки зубочисток.

Свечи-желе Огонек Новогодней ночи ингредиенты Как только желе хорошо схватилось, достаем заготовки свечей из холодильника. Я честно сначала пыталась достать свечку привычным способом - опустив на пару минут в горячую воду, но результат был нулевым. Вернее даже отрицательным. Желе свечи из формы достать удалось, но они расползались прямо на глазах. Оказалось, что для того чтобы они легко выскользнули из формы нужно отрезать кончик шприца, на который одевается игла, в результате в полученную дырочку заходит воздух и свечи просто таки вылетают от легчайшего встряхивания.

Свечи-желе Огонек Новогодней ночи ингредиенты Подготовим "подсвечники" для свечей. Для этого берем любые фрукты (яблоки, груши, мандарины, апельсины на Ваше усмотрение), я брала яблоки и мандарины. Яблоки разрезать пополам и уложить на блюдо срезом вниз, с мандарин срезать с одной стороны немного кожуры для устойчивости и срезом также на блюдо. Сверху воткнуть половину зубочистки - на которую и будем устанавливать свечи.

Свечи-желе Огонек Новогодней ночи ингредиенты Вот и все готово, подготовленные свечи устанавливаем на основу, сверху прилаживаем "огонек". И подаем на стол. Совет: устанавливать надо непосредственно перед самой подачей, так как желе субстанция нежная и от долгого стояния свечи просто растают.

Свечи-желе Огонек Новогодней ночи ингредиенты Другим вариантом использования таких свечей может быть украшение торта.






С Новым годом всех! Пусть сбудутся Ваши самые сокровенные желания!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5266

Свечи-желе "Огонек Новогодней ночи" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru