Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Венский яблочный пирог по рецепту К. Шумахера

Автор: natapit

Венский яблочный пирог по рецепту К. Шумахера

Описание: Поздравляю всех с Рождеством! А в качестве подарка хочу познакомить вас с великолепным яблочным пирогом от не менее великолепного кондитера Карла Шумахера из его популярной книги «Сладкие блюда по-венски». Рецепт я увидела у кулинара Twist с сайта хлебопечка, правда, совсем немного изменила его и подстроила под свой вкус. Здоровья вам и вашим близким!

Ингредиенты

Приготовление

Венский яблочный пирог по рецепту К. Шумахера ингредиенты Тесто. Довести молоко, в которое добавить ваниль, до кипения, постараться держать горячим. Масло растопить и, когда оно начнёт кипеть, всыпать в него муку, хорошо размешать и влить горячее молоко.

Венский яблочный пирог по рецепту К. Шумахера ингредиенты Хорошо всё размешать и на медленном огне заварить тесто, готовое тесто собирается за лопаткой одним комком.

Венский яблочный пирог по рецепту К. Шумахера ингредиенты Дать тесту слегка остыть и ввести по одному желтки тщательно вмешивая каждый раз.

Венский яблочный пирог по рецепту К. Шумахера ингредиенты Белки взбить с сахаром до устойчивой и блестящей пены. Вот тут начинается самое интересное, белки я взбила, а вот сахар добавить забыла и даже не обратила на это внимание.

Венский яблочный пирог по рецепту К. Шумахера ингредиенты В два приёма ввела белки и хорошо всё перемешала.

Венский яблочный пирог по рецепту К. Шумахера ингредиенты Распределила тесто в форме 24х26 см и высотой 4 см, застеленной пекарской бумагой так, чтобы её концы свисали, потому что очень легко потом доставать из формы готовый пирог. Выпекать при температуре 180" примерно 25-30 минут. Ориентируйтесь на вашу духовку.

Венский яблочный пирог по рецепту К. Шумахера ингредиенты Не знаю, может быть виной тому то, что я не добавила сахар, но корж у меня получился, как заварное пирожное или, если вы когда-то пекли Альмойшавену, то очень похожее на нее.

Венский яблочный пирог по рецепту К. Шумахера ингредиенты Начинка. Яблоки почистить и нарезать тонкими кусочками. Взбрызнуть лимонным соком, я ещё добавляю в них немного лимонной цедры для аромата.

Венский яблочный пирог по рецепту К. Шумахера ингредиенты Растворить крахмал в воде. Сок нагреть с сахаром и корицей почти до кипения и тонкой струйкой ввести разведенный крахмал, добавить яблоки, проварить всё вместе в течение 5 минут.

Венский яблочный пирог по рецепту К. Шумахера ингредиенты Я заварила сначала крахмал с соком, а уже потом ввела яблоки и проварила буквально 3 минуты. Тем более, что, как написано в рецепте, яблоки должны оставаться почти что свежие.

Венский яблочный пирог по рецепту К. Шумахера ингредиенты Поместить остывшую начинку на корж.

Венский яблочный пирог по рецепту К. Шумахера ингредиенты Приготовить крошку для посыпки сверху: Смешать масло 60 г, муку 100 г и сахарную пудру.

Венский яблочный пирог по рецепту К. Шумахера ингредиенты Перетереть руками в крошку, добавить миндаль и поместив на противень застеленный пекарской бумагой, запечь в духовке до золотистого цвета, периодически перемешивая.

Венский яблочный пирог по рецепту К. Шумахера ингредиенты Готовую крошку раскатать скалкой.

Венский яблочный пирог по рецепту К. Шумахера ингредиенты Посыпать ею пирог и освободить его от формы. Слегка притрусить сахарной пудрой и нарезать на порции. Разрез.

Венский яблочный пирог по рецепту К. Шумахера ингредиенты Кусочек! Не знаю какой пирог должен был получиться в оригинале (сахар!!! и замена сока), но то что получилось у меня - это просто сказочно вкусно! Честно-честно!








Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5325

Венский яблочный пирог по рецепту К. Шумахера — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru