Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Десерт "Плавучий остров"

Автор: LaCostena

Десерт Плавучий остров

Описание: Этот рецепт я увидела в одной из своих кулинарных книжек Джейми Оливера "Руководство по превращению в повара" и тут же вспомнила, что его готовила не менее известная Джулия Чайлд. Я не смогла пройти мимо и приглашаю Вас на чашечку чая с этим нежнейшим десертом.

Ингредиенты

Приготовление

Десерт Плавучий остров ингредиенты Друзья, я посмотрела на сайте несколько вариантов этого десерта, но все же есть различия в ингредиентах и способе приготовления, поэтому я позволю себе его добавить на сайт. Начнем с подготовки всех необходимых продуктов. Если у вас замороженная клубника, ее нужно разморозить.

Десерт Плавучий остров ингредиенты Для начала приготовим крем. Он готовится так же, как и заварной, но получается менее густой. В кастрюле соединяем молоко, сливки, 1 ст. ложку сахара и стручок ванили. Доводим до кипения и снимаем с огня.

Десерт Плавучий остров ингредиенты В это же время взбиваем желтки с оставшимся сахаром (около 30гр.). Нужно, чтобы масса стала светлой.

Десерт Плавучий остров ингредиенты Дальше мы вынимаем стручок ванили и начинаем вводить молочную смесь в желтки по одному половнику, не переставая при этом взбивать желтки. Возвращаем смесь на плиту, ставим на медленный огонь и варим до состояния супа-пюре. У меня это заняло около 5 минут.

Десерт Плавучий остров ингредиенты Для приготовления меренги взбиваем белок с щепоткой соли и соком лимона, постепенно вводим сахар. Масса должна получиться устойчивая.

Десерт Плавучий остров ингредиенты Оставшееся молоко наливаем в кастрюлю и ставим на плиту. Молоко закипает и мы отправляем в него 3 полные ложки меренги. Варим около 1 минуты, 30 секунд с одной стороны и 30 с другой.

Десерт Плавучий остров ингредиенты Готовые меренги откинуть на полотенце.

Десерт Плавучий остров ингредиенты Возьмем креманку, у меня такой не нашлось, зато была небольшая суповая чашка, в которую я и выложила наш крем, протерев его через сито для нежности.

Десерт Плавучий остров ингредиенты Размороженную клубнику помяла вилкой на большие кусочки и отправила к крему.

Десерт Плавучий остров ингредиенты На сковороде соединила 100гр. сахара и 100мл. воды. Сварила густой карамельный сироп.

Десерт Плавучий остров ингредиенты Выложила на клубнику меренги, полила сиропом, украсила нарезанным мелко миндалем и позвала мужа пить чай! Через 5 минут десерта не осталось! Желаю и Вам приятного аппетита!





Десерт "Плавучий остров" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru