Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Норвежский традиционный пирог

Автор: Pearlsofbaking

Норвежский традиционный пирог

Описание: Kransekake. Такие "елочки" норвежцы пекут по большим праздникам, например, на Рождество или свадьбу. И хотя рождественские праздники уже закончились, но Старый Новый год не за горами, так что есть повод приготовить это необычное лакомство. Этим рецептом я дебютирую на Поваренке. Надеюсь, он вам понравится.

Ингредиенты

Приготовление

Норвежский традиционный пирог ингредиенты Для такого пирога - если его можно так назвать - требуются специальные формы, такие, как на фотографии. Они называются Kransekake tins или pans. Предвосхищая вопрос, где их купить: если вы живете в Англии, я их приобрела в Lakeland; если в Европе или Америке, я их видела на Амазоне. Если в России, то, честно сказать, не знаю. Но это лакомство можно испечь и без формы. Просто нарисовать на пергаменте круги, начиная с диаметра 18 см, каждый последующий круг на 0.5 см меньше предыдущего. Тесто получается очень густое, как на печенье, по противню оно вряд ли растечется. Единственное, что форма делает печеньку выпуклой с обеих сторон. Если печь на противне, то одна сторона будет плоская, но это скажется только на высоте конечного изделия.

Норвежский традиционный пирог ингредиенты Итак, начинаем готовить тесто. Подбить вилкой или венчиком 4 белка. Не взбивать до пиков, а просто до легкой пены.

Норвежский традиционный пирог ингредиенты Смешать 450 г сах. пудры с миндальной мукой и разрыхлителем. Перемешать с белками. Тесто получится густым, примерно, как на пельмени.

Норвежский традиционный пирог ингредиенты Берем миску с тестом и ставим на водяную баню (вода уже должна кипеть). Постоянно помешивая лопаткой, прогреваем примерно до 40С (температура расплавленного шоколада). После этого остужаем, накрываем пленкой и ставим в холодильник на ночь.

Норвежский традиционный пирог ингредиенты На следующий день отрываем от теста кусочки и раскатываем в колбаски толщиной в мизинец. Поскольку мизинцы у всех разные :-), то ориентируйтесь примерно на 1 см шириной.

Норвежский традиционный пирог ингредиенты Выкладываем наши колбаски в формы. Или же по нарисованным заранее кругам.

Норвежский традиционный пирог ингредиенты И выпекам при 200С примерно 15-20 мин до зарумянивания. Но тут уж, как обычно, ориентируйтесь на свою духовку. Показателем того, что печеньки испеклись, является то, как легко они выходят из формы (или отстают от листа). Если прилипают ко дну или ломаются, они еще не готовы, отправляем их обратно на допекание.

Норвежский традиционный пирог ингредиенты Остужаем все колечки. Тем временем готовим глазурь. Это самый обыкновенный королевский айсинг. Смешиваем 150 г сах. пудры (это примерно 1 и 1\3 стакана), 1 белок и 1 ч. л. лимонного сока. Глазурь должна быть довольно густой. Я сделала жидковатой и она у меня немного "потекла", когда стала ее наносить. Если вам кажется, что жидко, добавьте еще сахарной пудры. Перекладываем глазурь в пластиковый пакет, прорезаем крошечную дырочку (1-1.5мм). И начинаем собирать наше "сооружение". На самое большое кольцо волнообразным рисунком (так же примерно, как наносится рисунок черепичной крыши на пряничный домик), наносим глазурь. Кладем сверху кольцо чуть поменьше.

Норвежский традиционный пирог ингредиенты И так до самого конца. Украшаем, как вам нравится. Я сверху прилепила что-то вроде звезды, а по бокам налепила конфетки M&M, как будто бы елочные игрушки, но можно прилеплять и снежинки, и цветочки - в зависимости от праздника.

Норвежский традиционный пирог ингредиенты Вкус у печенинок яркий миндальный, структура тянучая (по английски говорят chewy, а в словаре нет перевода такому слову). Остановиться на одном колечке невозможно - хочется отломить еще одно. А потом еще одно... :-) В общем, угощайтесь!




Норвежский традиционный пирог — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru