Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Салат из краснокочанной капусты "Любимый"

Автор: natalina79

Салат из краснокочанной капусты Любимый

Описание: Еще с осени, когда заканчиваются грунтовые овощи и начинается сезон краснокочанной капусты, очень часто готовлю такой простой салатик. Рецепт много лет назад родился сам собой, так как в других сочетаниях эту капусту просто не понимаю и не воспринимаю...

Ингредиенты

Приготовление

Салат из краснокочанной капусты Любимый ингредиенты Вот и все продукты, необходимые нам для приготовления салата.

Салат из краснокочанной капусты Любимый ингредиенты Капусту тонко нашинкуем.

Салат из краснокочанной капусты Любимый ингредиенты Очищенную луковицу нарежем кубиком. Если нет салатного лука, то обычный лук еще на доске сбрызнуть яблочным (винным) уксусом или замариновать, чтоб удалить горечь. Если не знаете, как замариновать лук, посмотрите здесь, как это делаю я в рецепте "Салат из печенки с маринованным луком".

Салат из краснокочанной капусты Любимый ингредиенты Помидор нарежем не очень мелким кубиком.

Салат из краснокочанной капусты Любимый ингредиенты Нарезаем мелко зелень. В моей семье очень любят петрушку и укроп.

Салат из краснокочанной капусты Любимый ингредиенты Солим по вкусу. Добавляем майонез. У меня, как уже писала, собственного производства. Уже несколько лет пользуюсь этим замечательным рецептом: "Майонез домашний".

Салат из краснокочанной капусты Любимый ингредиенты Все!!! Приятного аппетита!!!

Салат из краснокочанной капусты Любимый ингредиенты Гарнир - на Ваш вкус, а можно и без него. У меня - картофельное пюре с куриной печенью в сливках.


Вот ссылочки на рецепты, о которых я упоминала в 3-м и 6-м шагах:
"Салат из печенки с маринованным луком" и "Майонез домашний".

Если Вы сомневаетесь, готовить или нет, приведу несколько фактов о пользе краснокочанной капусты...

В краснокочанной капусте в 2 раза больше витамина С и в 4 раза больше каротина по сравнению с белокочанной капустой. Содержащийся в ней антоциан положительно влияет на организм человека, повышает упругость капилляров и нормализует их проницаемость. Кроме того, он препятствует воздействию радиации на организм человека и предотвращает белокровие.

Целебные свойства краснокочанной капусты обусловлены также содержанием в ней большого количества солей калия, магния, железа, ферментов, фитонцидов. По сравнению с белокочанной капустой, она суховата, зато более богата питательными веществами и витаминами. Содержащиеся в краснокочанной капусте фитонциды препятствуют развитию туберкулезной палочки. Еще в Древнем Риме соком краснокочанной капусты лечили заболевания легких, а для лечения острых и хронических бронхитов применяют и сегодня.

Краснокочанную капусту рекомендуют включать в рацион людей, страдающих гипертонической болезнью, так как она способствует снижению кровяного давления. Ее лечебные свойства используют также для профилактики сосудистых заболеваний.

В старинных травниках написано, что "красная капуста - это самая лучшая порода. Ее полезно есть перед пиром, чтобы отдалить действие не в меру выпитого вина. Она способствует заживлению ран и полезна от желтухи - разлития желчи. Эссенция из нее является универсальным средством".

Краснокочанная капуста распространена не так широко, как белокочанная, поскольку не является такой же универсальной в применении. Ее не так активно выращивают на садовых участках по причине особенностей ее биохимического состава и специфики использования в кулинарии. Все тот же антоциан, который отвечает за цвет этой капусты, придает ей остроту, которая не всякому по вкусу.
Следует только отметить, что у сока краснокочанной капусты, в связи с большим количеством биофлавоноидов, более выражены свойства по снижению проницаемости сосудов. Поэтому он показан при повышенной ломкости капилляров, при кровотечениях и т. п.
Кушайте с удовольствием и будьте здоровы!!!

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=6294

Салат из краснокочанной капусты "Любимый" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru