Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Гедрэ

Автор: Ирина Мокрова

Гедрэ

Описание: Гедрэ - рис с мясом и нутом. Арабская кухня. Рассыпчатый рис со вкусом мясного бульона и пряностями. В классическом палестинском варианте это блюдо готовится с бараниной (как в данном случае), но можно с курицей или говядиной.

Ингредиенты

Приготовление


Приготовление:
Сварить бульон из баранины, хотя мясо можно брать любое. Вкус блюд, в которых рис заливается бульоном, во многом зависит от вкуса бульона. Поэтому наша задача сварить вкусный бульон. В бульон я кладу куски мяса среднего размера, луковицу целиком и в шелухе - бульон получается прозрачный и красивого цвета, также я добавляю 1 ст. л. смеси из немолотых разных специй, соль. Бульона должно получиться 4 стакана. А мясо должно быть очень сильно разваренным!

Обжариваю на небольшом огне лук до мягкости, добавляю чеснок (не чистить, а просто надавить на зубчики ладошкой), нут, жарю вместе 3-4 минуты (желательно, чтобы лук не поменял цвет, а то цвет риса не будет красивого жёлтого цвета, поэтому надо жарить на небольшом огне, чтобы не подгорало и постоянно помешивать).

Молотые специи я кладу в конце жарки лука, чеснока и нута, т. е. перед самой закладкой риса.

Специи обжариваю 30-40 секунд, тогда они отдают свой аромат и цвет более интенсивно. На фото видно, что рис окрасился в красивый жёлтый цвет.

Потом заливаю рис процеженным бульоном и готовлю, как обычный рис, до готовности, т. е. сначала на сильном огне без крышки до пузырей сверху риса, потом делаю огонь минимальным, накрываю крышкой и варю до мягкости риса, при необходимости (если верхний слой риса не готов) добавляю бульон.

Кастрюлю с рисом ставлю под подушку, сверху одеяло, чтобы рис "дошёл", рис становится очень рассыпчатым и вкусным.

Достать готовый рис, положить его на блюдо, сверху выложить куски мяса.

Гедрэ — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru