Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Карамельно-яблочный десерт

Автор: mila87

Карамельно-яблочный десерт

Описание: Аромат и кислинка яблока в обрамлении сливочного крема и карамели, быстро, просто и вкусно! Благодарю автора sarmis.

Ингредиенты

Приготовление

Карамельно-яблочный десерт ингредиенты Яблоки промыть. Очистить от кожуры и извлечь серединку. Порезать кубиками 1 см. На раскаленную сковороду или в толстодонный сотейник выложить масло и сахар, включить средний огонь, не мешать, а наклонять посуду до тех пор пока масло и сахар не начнут таять. Добавить яблоки и тушить, постоянно помешивая, около 5 минут, до средней мягкости. При желании добавить сок лимона.

Карамельно-яблочный десерт ингредиенты Теперь приготовим следующий слой - сливочный крем. Тут все просто - сливки взбиваем с пудрой и ванилином до увеличения в объеме. Можно сливки заменить на мороженное.

Карамельно-яблочный десерт ингредиенты Орехи подсушить на сухой сковороде или в духовке, крупно порубить.

Карамельно-яблочный десерт ингредиенты На дно стакана выложить яблочный слой, затем сливочный крем, присыпать орехами и убрать в холод.

Карамельно-яблочный десерт ингредиенты Займемся карамелью. В подходящей посуде, я всегда делаю в небольшой тефлоновой сковороде, высыпаем равномерно по всему дну сахар, не мешая, а лишь наклоняя посуду, "растопить" и прогреть его несколько минут до янтарного цвета. Важно не перегреть, а то карамель будет с горечью. В карамель добавить теплые (!!!) сливки и сливочное масло. Остудить. Остывшая карамель будет значительно гуще. Остывшую карамель выложить последним слоем в бокал. ГОТОВО!!! Десерт вкусен и свежеподанный, но на второй день после ночи в холодильнике - песня!!! Нежный и изысканный вкус, наслаждайтесь!




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5396

Карамельно-яблочный десерт — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru