Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт с лимонным кремом и итальянской меренгой

Автор: maraki84

Торт с лимонным кремом и итальянской меренгой

Описание: Рецепт этого торта я нашла в журнале "Сладкие истории". Привлекла картинка и легкость исполнения. Но вкус превзошел все ожидания. Это один из тех рецептов, когда все просто и не ново, но составляющие сбалансированы таким образом, что конечный результат получается ошеломляющим. Это один из очень немногих рецептов, в котором я не изменила абсолютно ничего.

Ингредиенты

Приготовление

Торт с лимонным кремом и итальянской меренгой ингредиенты Бисквит нужно сделать за день, чтобы он сутки смог постоять. Для этого взбиваем 5 яиц с 125 г сахара. Взбить массу надо очень хорошо, т. к. мы не добавляем разрыхлитель. Соединяем 125 г просеянной муки и 50 г измельченного миндаля. Очень аккуратно, маленькими порциями вмешиваем муку с миндалем в яичную массу. Она не должна осесть.

Торт с лимонным кремом и итальянской меренгой ингредиенты Переливаем массу в форму диаметром 24 см и выпекаем при 170 градусах примерно 30 минут.

Торт с лимонным кремом и итальянской меренгой ингредиенты На следующий день делаем сироп. Для этого 200 г воды соединяем с 200 г сахара и варим 2 минуты. Остужаем.

Торт с лимонным кремом и итальянской меренгой ингредиенты Пока остывает сироп, делаем крем. В кастрюлю наливаем 700 г молока и 300 г сливок и ставим на огонь. Добавляем цедру 1 лимона.

Торт с лимонным кремом и итальянской меренгой ингредиенты В миске соединяем 160 г сахара, 80 г кукурузного крахмала, 2 яйца и 6 желтков. Сразу же хорошенько перемешиваем венчиком.

Торт с лимонным кремом и итальянской меренгой ингредиенты Примерно треть горячего молока вливаем в яичную смесь при постоянном помешивании.

Торт с лимонным кремом и итальянской меренгой ингредиенты Переливаем массу в кастрюлю с горячим молоком и, при постоянном помешивании, завариваем крем.

Торт с лимонным кремом и итальянской меренгой ингредиенты Готовый крем накрываем пищевой пленкой.

Торт с лимонным кремом и итальянской меренгой ингредиенты Бисквит делим на 3 коржа.

Торт с лимонным кремом и итальянской меренгой ингредиенты Вокруг первого коржа устанавливаем борт от формы. Смачиваем его сиропом и выкладываем половину теплого крема.

Торт с лимонным кремом и итальянской меренгой ингредиенты Следом выкладываем второй корж и смачиваем его сиропом.

Торт с лимонным кремом и итальянской меренгой ингредиенты Выкладываем оставшуюся половину теплого крема.

Торт с лимонным кремом и итальянской меренгой ингредиенты Завершаем третьим коржом, который также смачиваем сиропом. Ставим торт на несколько часов в холодильник.

Торт с лимонным кремом и итальянской меренгой ингредиенты Для итальянской меренги делаем сироп из 240 г сахара и 50 г воды. Который нам нужно подогреть до 124-126 градусов. Если нет термометра, то ставим рядом стакан с водой и капаем чуть сиропа в воду. Должны образоваться прозрачные шарики (не нити и не засахаренные шарики).

Торт с лимонным кремом и итальянской меренгой ингредиенты Пока закипает сироп, начинаем взбивать 120 г белка (примерно 4 шт).

Торт с лимонным кремом и итальянской меренгой ингредиенты Когда сироп станет нужной температуры, увеличиваем скорость миксера и добавляем горячий сироп в белки. Продолжаем взбивать до тех пор, пока меренга не остынет.

Торт с лимонным кремом и итальянской меренгой ингредиенты Достаем торт из формы.

Торт с лимонным кремом и итальянской меренгой ингредиенты При помощи кондитерского мешка украшаем его меренгой. В прошлый раз я, по совету автора (в случае, если нет пистолета для фламбирования), просто украсила торт цедрой лимона. В этот раз я, как и в оригинале, использовала пистолет для фламбирования.






Торт с лимонным кремом и итальянской меренгой — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru