Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пирог мармеладный из хлебопечки

Автор: Gal4oNek

Пирог мармеладный из хлебопечки

Описание: Вообще я пекла этот пирог и в хлебопечке и в духовке. Очень нежный и рассыпчатый. Нашла рецепт в интернете. В хлебопечке этот пирог можно приготовить, если в ней есть режим "Выпечка", т. к. стандартного времени не хватает, чтобы пирог полностью пропекся. Я его сегодня готовила именно в хлебопечке, т. к. духовка была занята куриными грудками. А вообще в духовке этот пирог мне нравится больше, т. к. он печется быстрее и его легче разрезать. Но выкладываю именно вариант из хлебопечки, чтобы поделиться некоторыми приемами обращения с ней, что делает это устройство еще более универсальным.

Ингредиенты

Приготовление

Пирог мармеладный из хлебопечки ингредиенты Выбирая мармелад, обязательно посмотрите, чтобы в его состав входил пектин. Пектин - (от греческого pektos - свернувшийся, застывший) это склеивающее вещество растительного происхождения. Пектин очень важен для стабилизации обмена веществ, он снижает содержание холестерина в организме, улучшает кровообращение и работу кишечника. Но, самое ценное его свойство в том, что он обладает способностью очищать живые организмы от вредных веществ. Так, что не смотря на негативное влияние красителей и ароматизаторов, польза в мармеладе все-таки есть, но только в том, который содержит пектин. Так, что если дети настойчиво требуют цветных конфет, то остановитесь на мармеладе. Ну, мы отошли от темы. Мармелад режем мелкими кубиками.

Пирог мармеладный из хлебопечки ингредиенты Тщательно обваливаем его в муке, чтобы разделить кусочки мармелада, и они в пироге не слиплись вместе.

Пирог мармеладный из хлебопечки ингредиенты В чашу хлебопечи кладем сметану.

Пирог мармеладный из хлебопечки ингредиенты Обычно масло для выпечки в хлебопечи я режу маленькими кусочками, но т. к. тут нет яиц, и выходит мало жидких ингредиентов, то масло я растопила в микроволновой печке. Выливаем масло к сметане.

Пирог мармеладный из хлебопечки ингредиенты Добавляем сахар.

Пирог мармеладный из хлебопечки ингредиенты Добавляем муку и разрыхлитель.

Пирог мармеладный из хлебопечки ингредиенты Ставим чашу в хлебопечь и включаем режим выпечки из бездрожжевого теста. У меня (Кенвуд) это режим "Пирожное".

Пирог мармеладный из хлебопечки ингредиенты К сожалению в этом режиме моя хлебопечь не подает сигнала для загрузки добавок, поэтому я добавляю мармелад минут через 5 после начала замеса.

Пирог мармеладный из хлебопечки ингредиенты Теперь достаточно важный моментик. Дело в том, что этот пирог по консистенции - песочный, а значит - хрупкий. Я уже писала об этом приеме в своем предыдущем рецепте пирога из хлебопечке, но если там он желателен, то тут - обязателен. Нужно дождаться момента, когда закончится замес и начнется выпечка. В этот момент необходимо выдернуть мешалку (мешалки), иначе потом при вынимании пирога из чаши, или мешалок из готового пирога - он может рассыпаться.

Пирог мармеладный из хлебопечки ингредиенты После окончания программы, снова включаем ХП на режим "Только выпечка" минут на 30-40. Готовность проверяем деревянной палочкой. Конечно, в духовке такой пирог печется быстрее (всего 25-30 минут), т. к. он выложен в форму более тонким слоем. Но бывают ситуации (как у меня), когда духовка по каким-либо причинам занята.

Пирог мармеладный из хлебопечки ингредиенты Готовый пирог извлекаем из чаши хлебопечи и остужаем.

Пирог мармеладный из хлебопечки ингредиенты Разрезаем и подаем к чаю или кофе.

Пирог мармеладный из хлебопечки ингредиенты Пирог необыкновенно нежный, а места "спайки" мармелада с тестом особо вкусны! Попробуйте испечь - уверена, что понравится!


Чтобы приготовить данный пирог в обычной духовке масло (или маргарин) разотрите с сахаром, добавьте к сметане, хорошо перемешайте, добавьте подготовленый, как я описала выше, мармелад. Муку соедините с разрыхлителем и добавьте в тесто. Если рзрыхлителя нет, то погасите соду лимонным соком или лимонной кислотой, растворенной в воде и добавьте в тесто перед мукой. Хорошо вымешайте и поставьте в холодильник минут на 15, чтобы мука дала клейковину. Выкладываем в форму, смазаную маслом, и выпекаем 25-30 минут при 180-200 градусах. Готовность проверяем деревянной палочкой.





Пирог мармеладный из хлебопечки — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru