Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Вяленое мясо в домашних условиях

Автор: chudo

Вяленое мясо в домашних условиях

Описание: Очень интересный рецепт итальянской кухни, адаптированный к нашим условиям. Не судите строго - первый опыт.

Ингредиенты

Приготовление

Вяленое мясо в домашних условиях ингредиенты Свиную шею кладем в длинную посуду с ровным дном по размеру куска. Щедро посыпаем солью чтобы весь кусок мяса был хорошо покрыт ею. Ставим в холодильник на трое суток. Спустя трое суток мясо нужно промыть от соли под проточной водой. Приготовить рассол (альятта). У меня остался недорогой красный винный уксус, который я смешала с яблочным. Можно просто яблочный использовать. Добавила столовую ложку соли, немного черного молотого перца, раздавленный чеснок, розмарин. Нужно выложить мясо в рассол и хорошо в нем "выкупать" его.

Вяленое мясо в домашних условиях ингредиенты Приготовить присыпку. Кориандр, смесь перцев и бадьян растереть в ступке. Смешать все специи, добавить горсть соли и розмарин. Достать мясо из рассола, выложить его на пергаментный лист и хорошо обвалять в присыпке. Завернуть в пергамент, придать правильную круглую форму.

Вяленое мясо в домашних условиях ингредиенты У меня был абсолютно плоский кусок свиной шеи поэтому пришлось туго обмотать толстой нитью чтобы придать круглую форму. Во время выделения жидкости, пергамент следует сменить.

Вяленое мясо в домашних условиях ингредиенты Положить мясо в холодильник на верхнюю полку двери и оставить вялиться на 30 суток.

Вяленое мясо в домашних условиях ингредиенты Через месяц нарезать острым ножом на тоненькие кусочки вкуснейшее мясо и не забудьте налить бокал красного сухого ;)


Теперь впечатления.
Кусок мяса не должен быть слишком широким в диаметре, иначе время соления может увеличиться до 6 суток. В следующий раз я возьму только белый уксус. Красный бальзамик покрасил края в темный цвет и спецы сразу указали мне на эту ошибку. Из специй в следующий раз я обязательно добавлю молотый лавр и тмин... Возможно поменяю шею на биточную часть. Но это будет уже другой рецепт. Которым очень скоро поделюсь. Теперь это и мое любимое

Вяленое мясо в домашних условиях — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru