Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Немецкий зерновой хлеб

Автор: Janecheh

Немецкий зерновой хлеб

Описание: Хлеб с характером-влажный мякиш с зернами ржи и подсолнечника. В Германии популярен тяжелый, плотный хлеб из цельнозерновой, пшеничной или ржаной муки (Vollkorn Brot), нередко с большим количеством разных зерновых добавок. Чтобы поднять такое тесто, необходима закваска. Зерновой хлеб не только отличается отменным вкусом, но и полезен для здоровья. Его принято резать тонкими ломтиками и подавать к обеду или использовать для бутербродов.

Ингредиенты

Приготовление

Немецкий зерновой хлеб ингредиенты Зерна ржи залить водой и кипятить 30 минут.

Немецкий зерновой хлеб ингредиенты Затем смешать с семенами подсолнечника и залить пивом, оставить на 12-16 часов. Зерна очень медленно будут впитывать пиво, поэтому держите не меньше 12 часов. Лучше использовать темное пиво, у меня было светлое.

Немецкий зерновой хлеб ингредиенты Мы будем использовать ржаную закваску. Я делаю из книги "Bread Bakers Аpprentice" Питера Райнхарта. Она у меня зреет 5 дней. Moя закваска всегда имеет влажность 100%, т. е. соотношение муки и воды 1:1 по весу, это сильно упрощает арифметику. Вы можете использовать любую вашу закваску. Рецепт закваски в Дневниках http://www.povarenok .ru/blog/show/25709/

Немецкий зерновой хлеб ингредиенты В миске смешать муку ржаную, пшеничную, закваску, сухие дрожжи, соль. Я положила еще ложку меда гречишного, мне кажется он ни капельки не помешал.

Немецкий зерновой хлеб ингредиенты К тесту добавить замоченные зерна, вместе с жидкостью.

Немецкий зерновой хлеб ингредиенты Все смешать, тесто получится липкое, похоже на густую кашу.

Немецкий зерновой хлеб ингредиенты Готовое тесто помещаем в смазанную растительным маслом миску, накрываем полиэтиленом. Ставим в теплое место минут на 60.

Немецкий зерновой хлеб ингредиенты Сильного поднятия теста вы не увидите.

Немецкий зерновой хлеб ингредиенты Затем тесто обмять, форму смазать маслом и присыпать мукой.

Немецкий зерновой хлеб ингредиенты Тесто выложить в форму и оставить еще на растойку минут на 60.

Немецкий зерновой хлеб ингредиенты Выпекать первые 20 минут при температуре 240С затем уменьшить до 190С и выпекать еще 40-60 минут. Я делаю так: на самый низ духовки ставлю глубокий противень – его раскалить, а после посадки хлеба в печь налить туда стакан кипятка и сразу же закрыть дверцу духовки. Как только тесто начнет румянится, оставшийся пар нужно убрать – достать противень с остатками воды и коротко проветрить духовку.

Немецкий зерновой хлеб ингредиенты Готовый хлеб обязательно должен вылежаться. Его заворачиваем в полотенце и оставляем на 8 часов.

Немецкий зерновой хлеб ингредиенты Его принято резать тонкими ломтиками и подавать к обеду или использовать для бутербродов.






Немецкий зерновой хлеб — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru