Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Творожные сладкие зразы по-алма-атински

Автор: tomi_tn

Творожные сладкие зразы по-алма-атински

Описание: Мне интересно было попробовать приготовить этот рецепт известного российского повара Анатолия Галкина, обладателя множества наград и не только отечественных, входящего в закрытый клуб 100 лучших поваров мира. Знаю, что это блюдо, конечно же, выполненное на несколько порядков выше, входило в меню М. С. Горбачева. Получилось вкусно, хотя и не так красиво, как хотелось бы.

Ингредиенты

Приготовление

Творожные сладкие зразы по-алма-атински ингредиенты На фотографии продукты, необходимые для приготовления зраз (растительное масло не выставляла). За два часа до приготовления творожных зраз нужно положить творог под пресс, чтобы удалить лишнее количество влаги.

Творожные сладкие зразы по-алма-атински ингредиенты Когда творог будет совершенно сухой, протереть его через сито.

Творожные сладкие зразы по-алма-атински ингредиенты Мелко порезать цукаты (я пользовалась разноцветной смесью сухих ананасов), орехи: миндаль и кедровые помолола блендером, но без фанатизма, не до муки.

Творожные сладкие зразы по-алма-атински ингредиенты В протертый творог добавила сахарную пудру, хорошо перемешала и скатала небольшие шарики, приблизительно 3 на 3 см (у меня получилось 18 шт).

Творожные сладкие зразы по-алма-атински ингредиенты Из каждого шарика сделала небольшую лепешечку, на нее выложила чайную ложку цукатов и скатала так, чтобы цукаты оказались в середине.

Творожные сладкие зразы по-алма-атински ингредиенты Зразы обваляла в ореховой крошке, немного их приплюснув.

Творожные сладкие зразы по-алма-атински ингредиенты Обжарила на растительном масле с двух сторон до золотистого цвета, затем выложила на блюдо и в духовой шкаф, разогретый до 180*С на 10-15 минут, доведя до готовности. Извините, фотография явно "подкачала".

Творожные сладкие зразы по-алма-атински ингредиенты Подавать со сметаной.






P.S. Получилось очень вкусно! Но ошибкой с моей стороны было использование блендера для измельчения орехов, в оригинале рецепта четко указывалось - мелко нарезать, мое же упущение привело к более темному цвету орешков при обжарке (они не подгорели, но цвет не столь нежный, как хотелось бы).

Творожные сладкие зразы по-алма-атински — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru