Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Каша пшённая "Дембельская"

Автор: мисс

Каша пшённая Дембельская

Описание: Как любит говорить мой муж:"Кто в армии служил, тот в цирке не смеётся". Муж отслужил 28 лет, я почти 16. Хочу предложить Вам один из рецептов "Дембельско й" каши, их существует множество, некоторые абсурдны и несовместимы по набору продуктов, ведь бойцы закладывали в котёл, в прямом смысле, всё, что попадалось под руку. Этот рецепт реальный и на самом деле вкусный. Солдаты готовили "Дембельску ю" кашу по большим праздникам, к числу которых относится и 23 февраля. Но традиционно эту кашу готовили на "Стодневку", 100 дней до момента, когда Президент России издаст приказ об увольнении из рядов вооружённых сил. Готовили эту кашу солдаты, которые стояли в наряде рабочими по столовой, это, конечно, было запрещено, но мы "закрывали глаза" и разрешали им, ведь традиция - есть традиция. Готовили обычно ночью, перед отбоем, потом незаметно проносили в казарму и отмечали там этой кашей праздник.

Ингредиенты

Приготовление

Каша пшённая Дембельская ингредиенты Естественно, в армии эта каша варилась в баках или котлах, я привожу пример минимизированный - по армейским понятиям, на одного человека. Вообще эта каша может готовиться из любой крупы, но так повелось, что готовили обычно из того, чего было больше на складе и меньше пользовалось спросом, таковой и являлась пшенная крупа. Хотя такое отношение к пшену считаю необоснованным. Пшённая крупа очень полезна и питательна, а в таком исполнении ещё и вкусна. Берём пшено шлифованное от "Мистраль", промываем тёплой водой, чтобы избавиться от горечи, заливаем водою, ставим вариться. Нам нужно приготовить полувязкую кашу, это приблизительно 1 часть крупы к 3 частям воды. Добавляем немного соли, доводим до кипения и варим 20 минут при закрытой крышке на медленном огне.

Каша пшённая Дембельская ингредиенты Пока варится пшено, делаем зажарку или, как называли бойцы: подливку (у них всё, что подавалось в виде соуса или зажарки, было подливкой). Для этого тонко нарезаем свиное сало.

Каша пшённая Дембельская ингредиенты Чистим и нарезаем полукольцами лук.

Каша пшённая Дембельская ингредиенты Выжариваем сало на сковороде.

Каша пшённая Дембельская ингредиенты Добавляем лук и обжариваем до румяности. Какой запах... Видимо, так "русским духом пахнет". Добавляем по вкусу соль и чёрный молотый перец. Других приправ и специй не было.

Каша пшённая Дембельская ингредиенты За 10 минут до окончания варки пшена в каше делаем углубления и разбиваем в них сырые яйца.

Каша пшённая Дембельская ингредиенты Закрываем кастрюлю крышкой и оставляем довариваться.

Каша пшённая Дембельская ингредиенты Каша сварилась, и яйца готовы.

Каша пшённая Дембельская ингредиенты Ножом произвольно измельчаем яйца.

Каша пшённая Дембельская ингредиенты Перемешиваем кашу с яйцами.

Каша пшённая Дембельская ингредиенты Накладываем кашу в тарелку.

Каша пшённая Дембельская ингредиенты А сверху выкладываем зажарку из сала и лука. Попробуйте, это очень вкусно! Приятного аппетита!






Я предполагаю, что некоторые не поверят моему рассказу, в подтверждение тому фото.
Это я дежурная в наряде по столовой, разливаю компот на обеде.



Ну а это... вождение на УРАЛе. Мы и такое можем.



Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5197

Каша пшённая "Дембельская" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru