Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Яблочно-имбирный мусс

Автор: irina_vip

Яблочно-имбирный мусс

Описание: Замечательное лакомство. Лёгкое, воздушное, ласкающее вкус. Пряные яблоки и швейцарская меренга - безупречный дуэт!

Ингредиенты

Приготовление

Яблочно-имбирный мусс ингредиенты Яблоки помыть, вынуть сердцевину, снять кожуру. Нарезать произвольно, сложить в посуду для тушения, добавить воду, выжать сок из лимона. Перемешать и поставить на огонь.

Яблочно-имбирный мусс ингредиенты На мелкой тёрке измельчить небольшой кусочек имбирного корня и отжать из полученной массы сок. Его потребуется 2 ч. л. Если вы захотите лишь слега обозначить имбирный вкус, уменьшите количество сока до 1 ч. л. Имбирный сок следует добавить к яблокам в конце тушения, перемешать.

Яблочно-имбирный мусс ингредиенты Тушёные яблоки измелчить блендером до состояния пюре. Отставить в сторону и заняться приготовлением швейцарской меренги.

Яблочно-имбирный мусс ингредиенты Для того, чтобы сделать швейцарскую меренгу, нам потребуется соорудить водяную баню. Итак, в кастрюлю бОльшего размера налить воду. Дно меньшей по размеру кастрюли не должно касаться поверхности воды, так что лучше произвести примерку до начала процесса. Кастрюлю с водой поставить на огонь. После закипания воды огонь уменьшить. В маленькую кастрюлю (это может быть и подходящая жаропрочная миска) поместить белки и сахарную пудру, установить над паром и начать непрерывно мешать смесь, пока сахарная пудра не разойдётся. Вооружившись ручным миксером, на малых оборотах взбить белок до помутнения. После этого скорость увеличить и взбивать до образования белой, гладкой массы. Кастрюлю убрать с пара и продолжить взбивание белков до устойчивых пиков.

Яблочно-имбирный мусс ингредиенты Меренгу вмешать в яблочное пюре. Небольшое количество взбитых белков можно отложить для украшения десерта.

Яблочно-имбирный мусс ингредиенты Разложить по креманкам, украсить, охладить. Мусс получается плотным и воздушным одновременно, он очень нежный и приятный. Вкус можно подработать под себя, увеличив (уменьшать точно не нужно) количество сахарной пудры. Кстати, в тёплом виде тоже неплохо.




Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - http://forum.povarenok.ru/viewtopic.php?f=34&t=5068

Яблочно-имбирный мусс — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru