Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Пшенная запеканка, под сливочным покрывалом

Автор: Ася-нн

Пшенная запеканка, под сливочным покрывалом

Описание: Ароматная, сытная запеканка из пшена с сухофруктами и орехами. Украсит любой стол и принесет пользу и удовольствие всем. У нас на ура идет с чаем, не смотря на то что супруг не очень любит пшено.

Ингредиенты

Приготовление

Пшенная запеканка, под сливочным покрывалом ингредиенты Духовку разогреваем до 180 градусов. Крупу промываем и отвариваем до полу готовности (примерно 10-15 минут) в подсоленной (0,5л) воде. В горячую наполовину отваренную крупу добавляем сливочное масло и тщательно перемешиваем.

Пшенная запеканка, под сливочным покрывалом ингредиенты Изюм, курагу и чернослив моем. Измельчаем орехи, курагу и чернослив нарезаем. Сухофрукты, орехи и 2 ст. л. сахара отправляем в крупу.

Пшенная запеканка, под сливочным покрывалом ингредиенты Вливаем холодное молоко, хорошенько перемешиваем, и добавляем два яйца. Все перемешиваем и выкладываем в форму (у меня 21х29см) выстеленную бумагой для запекания.

Пшенная запеканка, под сливочным покрывалом ингредиенты Два яйца, взбиваем с ложкой сахара и ванильным сахаром, до образования пышной пены. Сливки я тоже немного взбила но не до пиков, перемешиваем сливки и яичную пену и выливаем поверх запеканки.

Пшенная запеканка, под сливочным покрывалом ингредиенты Запеканку ставим в разогретую духовку на 30-40 мин. Вот такой аппетитный верх получается. Даем запеканке остыть.


Нарезаем на порции и подаем к столу. Всем приятного аппетита.





Пшенная запеканка, под сливочным покрывалом — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru