Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт кофейно-шоколадный

Автор: Галка41

Торт кофейно-шоколадный

Описание: Очень простой, быстрый и очень большой шоколадный бисквит готовится просто, но я подробно описываю и может показаться, что рецепт сложный. Рецептом со мной поделилась уже очень давно моя подруга Стелла, за что ей огромное спасибо! На его приготовление уходит не более получаса и столько же на выпечку. А уж крем и оформление можно подбирать бесконечно и по своему вкусу. Я великий кофеман, потому и торт превратила в кофейный, с кофейным же кремом. Своим вариантом я и хочу поделиться, предполагая что поклонников чарующих кофе-ароматов и среди Поварят найдется более, чем несколько!

Ингредиенты

Приготовление

Торт кофейно-шоколадный ингредиенты Смешать в большой миске просеянную муку, какао (я просеиваю и его), 1ст. л. с горкой натурального кофе и 1,5 ст. сахара.

Торт кофейно-шоколадный ингредиенты В другой миске хорошо взбить яйца со стаканом сахара, до увеличения массы раз в 5-6. Минут 5 у меня уходит, максимум.

Торт кофейно-шоколадный ингредиенты В кефир всыпать соду, помешать минутку, пока масса не увеличится.

Торт кофейно-шоколадный ингредиенты Влить кефир в яичную смесь, добавить раст. масло, аккуратно, хорошо перемешать.

Торт кофейно-шоколадный ингредиенты В итоге масса из 5 яиц и 0,5 л. кефира превращается в 2,5 л.

Торт кофейно-шоколадный ингредиенты Теперь перемешиваем яично-кефирную массу с сухой смесью, и чуть промешиваем миксером.

Торт кофейно-шоколадный ингредиенты

Торт кофейно-шоколадный ингредиенты

Торт кофейно-шоколадный ингредиенты Выливаем тесто на большой противень (у меня форма 32 на 42см). Дно желательно проложить пергаментом. Разровнять тесто и провести лопаткой зигзаги по центру дабы избежать поднятия коржа в центре.

Торт кофейно-шоколадный ингредиенты Печь в разогретой до 160 градусов духовке примерно полчаса, на режиме верх-низ. Проверить готовность деревянной шпажкой. Да, минут через 20 крепко взять себя в руки и не реагировать на дурманящий аромат.

Торт кофейно-шоколадный ингредиенты Готовый корж довольно быстро остывает. Я обрезаю коржу края по 4-5см для украшения торта. Разрезать его на 2 части и каждую поделить на 2 коржа. В итоге получается торт 29 на 19см и высотой 9 см.

Торт кофейно-шоколадный ингредиенты Я пропитываю этот торт таким составом: 2 ч. л. растворимого кофе с сахаром по вкусу заливаю кипятком, гр 200-250 и добавляю кофейный ликер, тоже по вкусу (у меня 50мл)

Торт кофейно-шоколадный ингредиенты Крем у меня "сливочно-сгущенковый", но приемлем любой, Ваш любимый. Я взбила 400г масла с 2 банками сгущенного молока и добавила 1ст. л. натурального черного кофе, молотого, конечно. Взбиваю я его недолго, иначе есть риск расслоения массы.

Торт кофейно-шоколадный ингредиенты Распыляю пропитку на каждый корж с двух сторон и смазываю кремом.

Торт кофейно-шоколадный ингредиенты

Торт кофейно-шоколадный ингредиенты Далее украшаю всегда по разному, сегодня у меня крошка от обрезков коржа и сверху я постругала горький шоколад.

Торт кофейно-шоколадный ингредиенты Вот такой получается большой, пористый, влажный, шоколадно-кофейный торт!

Торт кофейно-шоколадный ингредиенты Приятного кофепития!

Торт кофейно-шоколадный ингредиенты

Торт кофейно-шоколадный ингредиенты




Торт кофейно-шоколадный — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru