Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт-мусс "Облачко"

Автор: mila87

Торт-мусс Облачко

Описание: Да да... еще один рисовый тортик, вот если бы не конкурс.. никогда бы не подумала, что из рисовой каши, которую я терпеть не могу, может получиться восхитительный торт-суфле, к тому же рис полезней, да и не такой калорийный, и деткам давать можно, прямо не торт, а сплошные плюсы))) В общем, заходите.

Ингредиенты

Приготовление

Торт-мусс Облачко ингредиенты Форма: диаметр=18, 5 см, высота 7 см. Бисквит. Фундук просушить в духовке или на сухой сковороде, очистить, измельчить в муку. Смешать ореховую муку, крахмал и пшеничную муку, просеять. Отделить желтки от белков. Включить духовку на 180 градусов.

Торт-мусс Облачко ингредиенты Желтки разболтать вилкой, белки взбить до пиков, постепенно добавляя пудру. Правильно взбитые белки при переворачивании миски останутся на месте, а не будут сползать вниз.

Торт-мусс Облачко ингредиенты В миске смешать сухие ингредиенты и желтки, размешать вилкой. Затем аккуратно ввести белки, размешивая лопаткой в одном направлении, чтобы сохранить воздушную структуру.

Торт-мусс Облачко ингредиенты Тесто выложить в выстеленную пергаментом разъемную форму и выпекать 15-20 минут до золотистого цвета и сухой лучинки. Остудить на решетке.

Торт-мусс Облачко ингредиенты Пока запекается бисквит, начинаем готовить рисовое суфле. Для десертов, на мой вкус, идеально использовать рис Жасмин с его нежной структурой, тонким ароматом и белоснежным цветом.

Торт-мусс Облачко ингредиенты Итак, необходимо залить рис молоком, добавить сахар и ванилин, довести до кипения, затем на медленном огне, помешивая, разварить до состояния густой каши, это займет 20-30 минут.

Торт-мусс Облачко ингредиенты Замочить желатин. С ананасов слить сок, у меня было ровно 10 ананасовых "шайб", я измельчила их блендером в пюре. В горячей каше распустить желатин, добавить ананасовое пюре, тщательно перемешать и поставить остывать.

Торт-мусс Облачко ингредиенты Сливки взбить до увеличения объема в два раза. Белый шоколад мелко порубить или натереть на мелкой терке. В остывшую кашу добавить шоколад, затем всю массу тщательно измельчить блендером. Взбитые сливки аккуратно вводить в остывшую рисовую массу.

Торт-мусс Облачко ингредиенты Бока разъемной формы проложить жесткой пленкой. Уложить на дно бисквит, затем вылить рисовую массу. Поставить в холодильник до полного застывания на 4-5 часов, у меня простоял ночь.

Торт-мусс Облачко ингредиенты Карамельная заливка. В подходящей посуде, не мешая, растворить сахарную пудру, до золотистого цвета. Снять с огня.

Торт-мусс Облачко ингредиенты Влить сливки, размешать и растворить желатин, процедить массу через сито и дать немного остыть.

Торт-мусс Облачко ингредиенты Заливку распределить лопаткой, миндальные лепестки подсушить и посыпать ими края торта. Они служат не только украшением, но и придают тонкую ореховую нотку, дополняя вкус орехового бисквита.

Торт-мусс Облачко ингредиенты Карамельное украшение или "Волосы ангела". В подходящей посуде растопить сахар, дать немного остыть, когда сахар станет более густым и тягучим, начать тянуть карамельные ниточки. Взять две вилки спинками друг к другу ну или специальное приспособление для этого))) и, поднимая руку вверх, полностью ее выпрямляя, вытягивать карамель. Я тончайшие карамельные нити наматывала прямо на левую руку. Они тонкие и очень быстро остывают. Старайтесь поднимать руку как можно выше и делать все очень быстро пока карамель не застыла. Убрать толстые карамельные остатки, если есть)))

Торт-мусс Облачко ингредиенты Не знаю почему, но у меня карамельные ниточки получились с первого раза, и мне так это приятно. Воодушевившись успехом и гордо расхаживая по кухне, решила сделать еще и орешки в карамели)))

Торт-мусс Облачко ингредиенты Для этого я повторно подогрела закаменевшую карамель. Орехи проткнуть неглубоко зубочисткой, приготовить стопку книг и застелить под ними пленкой или бумагой. Орехи обмакивать в карамели и дать стечь первой "толстой капле", зубочистку установить между страницами книги, дать застыть, и вы получите очаровательный карамелизированный орешек.

Торт-мусс Облачко ингредиенты Украшения укладываем на торт и... наслаждаемся!!! Карамельные нити на торте начинают подтаивать из-за сливок, так что выложите "волосы ангела" на торт непосредственно перед подачей, на бумаге в холодильнике они у меня нормально держались





Торт-мусс "Облачко" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru