Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Торт "Малиновый трюфель"

Автор: Хаврошечка

Торт Малиновый трюфель

Описание: Торт – просто шоколадная бомба! Бах! Малиновая бомба! Бух! Трюфельная бомба! Ням-ням! Чудесный торт от Натальи - Igra_so_vkusom – огромное ей спасибо за рецепт! Очень рекомендую.

Ингредиенты

Приготовление

Торт Малиновый трюфель ингредиенты Шоколадно-миндальный бисквит. Взвесьте все ингредиенты. Разделить 5 яиц на белки и желтки. Просеять 25 гр муки, 120 гр миндальной муки, 25 гр какао и 1/8 чайной ложки разрыхлителя (по желанию, в рецепте этого нет) несколько раз.

Торт Малиновый трюфель ингредиенты Вбить 2 целых яйца и 4 желтка со 150 гр сахара пару минут.

Торт Малиновый трюфель ингредиенты Ввести в эту смесь мучную, взбить миксером на средней скорости в течение 1-2 минуты.

Торт Малиновый трюфель ингредиенты Сделать меренгу - взбить 5 белков до мягких пиков. Продолжая взбивать, добавить 60 гр сахарной пудры. Взбивать до жестких пиков. Не перевзбить – взбилось, отставьте. Аккуратно, в три приема, вмешать взбитый белок в яично-мучную массу.

Торт Малиновый трюфель ингредиенты Вот такое тесто у нас получилось. Вылить одну четвертую смеси в форму 20 см – дно покрыто пекарской бумагой, стенки смазаны маслом и присыпаны мукой. Распределить равномерно по форме. Толщина коржей должна быть не больше 1 см. Слегка постучать формой по столу, чтобы бисквит получился ровный. Выпекать в предварительно разогретой до 180 градусов духовке около 13-14 минут. Готовность проверять спичкой. Таким образом выпечь 4 коржа. Тесто не оседает, не беспокойтесь. Хорошо, если у вас есть возможность выпечь сразу все бисквиты. У меня не было. Я пекла по два. А первый раз вообще по одному – и с тестом ничего не случилось.

Торт Малиновый трюфель ингредиенты Вот наш выпеченный бисквит. Охладить на решетке, снять бумагу.

Торт Малиновый трюфель ингредиенты Малиновый мармелад. То, что я бы сделала первым, для экономии времени. Нагреть 300 гр малины с 150 гр сахара на слабом огне до растворения сахара. Измельчить смесь блендером и перетереть через сито, чтобы не было косточек. Вернуть в кастрюльку и на огонь. Добавить 4 гр агар-агара и довести до кипения. Перелить в форму 20 см и поставить в холодильник до застывания. Форму лучше брать силиконовую – мармелад получается мягкий, нужно, чтобы его было удобно доставать из формы. Я брала обычную разъемную форму для выпечки бисквитов. Слегка промазала стенки и дно растительным маслом. На дно уложила пищевую пленку – закрыла форму. Стенки выложила лентами (по 4-5 см шириной), вырезанными из пищевой пленки –так, чтобы пленка лежала на дне и покрывала стенки одновременно. Лент понадобилось несколько, по всей ширине формы. Растительное масло помогало держать пищевую пленку, чтобы она не отходила от стенок. Надеюсь, вы понимаете, о чем я говорю…ух. Когда мармелад застыл, нужно просто разомкнуть форму и вместе с дном и пленкой выложить мармелад на поверхность бисквита, ну, об этом позднее. Итак, мармелад застывает в холодильнике

Торт Малиновый трюфель ингредиенты Делаем малиновый ганаш. Измельчить 150 гр малины и 25 гр сахарной пудры блендером до пюреобразного состояния. Удалить косточки, протерев через сито. Нагреть на слабом огне до 40 градусов.

Торт Малиновый трюфель ингредиенты Растопить на водяной бане шоколад - 200 гр. Я брала шоколад 70%, вообще, чем большее содержание какао в шоколаде, тем ярче и насыщенней получится торт.

Торт Малиновый трюфель ингредиенты Добавить 200 граммов сливочного масла комнатной температуры и малиновое пюре. Добавить 50 мл малинового ликера.

Торт Малиновый трюфель ингредиенты Перемешать все до гладкой, однородной массы. Поставить в холодильник минимум на 1-2 часа. Смесь должна загустеть, но не застыть – быть, примерно, как масло комнатной температуры – хорошо размазываться и не растекаться.

Сироп. Доводим до кипения 100 гр воды и 50 гр сахарного песка. Тем временем отжимаем сок из 60 гр малины. Добавляем в закипевший сироп. Туда же добавляем 50 мл малинового ликера. Уварить до сиропа. Девочки, я здесь «затормозила»…. Как выжать сок из 60 гр малины…. мне даже и думать было лень. Я просто добавила размороженную малину с соком в сироп, проварила некоторое время, добавила ликер. Потом просто все это процедила через ситечко, теплым.

Торт Малиновый трюфель ингредиенты Сборка. 1-ый корж положить в кольцо, пропитать сиропом, нанести слой ганаша, используйте 1/3. Поверх положить 2-ой корж, пропитать его сиропом,

Торт Малиновый трюфель ингредиенты Выложить слой мармелада, накрыть третьим коржом. 3-ий корж пропитать сиропом, выложить слой ганаша.

Торт Малиновый трюфель ингредиенты Накрыть 4-ым коржом, обмазать верх и бока слоем ганаша. О сборке торта….. Торт я делала два раза – один раз с малиновым вкусом, второй – с апельсиновым. Малиновый мармелад у меня получился излишне мягким, НО…. он не растекался, что важно. Потом я оставила ганаш в холодильнике на ночь – написано было в рецепте «не менее 1-2 часа», ну…. а заставь дурака Богу молиться, как говорится, он и лоб расшибет. Ганаш застыл «колом», пришлось его размягчать в микроволновке. Поэтому первый раз я собирала торт «на руках», без кольца. Выложила бисквит на поверхность, застеленную пищевой пленкой, пропитала, намазала сверху ганаш. Второй бисквит –сверху лопаткой размазала мармелад и т. д. Торт получился обалденным все равно! Так что, хотите - собирайте его в кольце, хотите -«на руках». Кому как удобно и у кого какой опыт.

Готовим шоколадную глазурь. 150 мл сливок довести до кипения вместе с 25 граммами глюкозы (можно меда). Вылить на поломанный на мелкие куски шоколад (100г). Оставить на пару минут, потом перемешать до однородной, гладкой массы. Здесь меня дернуло добавить в глазурь 4 гр сливочного масла. Буду делать так всегда – глазурь получилась шикарная, еще и с мраморными разводами.

Торт Малиновый трюфель ингредиенты Глазурь охладить до комнатной температуры. Поставить торт на решетку, положенную поверх мелкого противня. Дно противня выложить пищевой пленкой. Вылить на торт глазурь, начиная с центра, потом по бокам, помогая глазури стекать с помощью ложки или др. подручного инструмента. Можете разровнять верх торта кулинарным шпателем, нагретым в банке с горячей водой и насухо протертым. По опыту, если не получается с первого движения, потом уже идеально не получится, у меня не получилось. Украсить торт по желанию. Я украшала трюфелями. Рецепт этот есть у Лейлочки в ее торте Трюфель http://www.povarenok .ru/recipes/show/268 38/– торте, полюбившемся мне настолько, что я начала искать похожие на него, в результате чего наткнулась на этот – Малиновый трюфель. Это восхитительный рецепт конфет. Я вам просто напомню его и напишу, как это делала я.

Торт Малиновый трюфель ингредиенты Довести 79 мл сливок до кипения. Залить ими 150 гр шоколада, порубленного на мелкие кусочки. Перемешать до полного растворения шоколада. Добавить 1 ч. л. ликера (я брала малиновый). Охладить в холодильнике не менее 4 часов. Лучше на ночь. Массу набирать чайной ложкой и руками скатывать в шарики. Шарики выкладывать на пергамент. На час – в морозилку. Растопить шоколад – не перегреть!. С помощью вот такого прибора (на фото внизу) «купать» каждый шарик в шоколаде и выкладывать конфетки на бумагу.

Торт Малиновый трюфель ингредиенты Оставить застывать. Для наполнения я брала шоколад 50%, "купала" конфетки в шоколаде 70%. ШИКАРНО!

Торт Малиновый трюфель ингредиенты Убрать торт в холодильник. Вот какой он получился

Торт Малиновый трюфель ингредиенты А это – разрезик

Торт Малиновый трюфель ингредиенты Наливаем, кто что любит и ПРИЯТНОГО ВАМ АППЕТИТА, МОИ ДОРОГИЕ И ЛЮБИМЫЕ ПОВАРЯТА!


Торт на самом деле делается легко и быстро, ну... кто меня знает, тот знает - - грешу словоблудием! За 2-3 часа вполне можно с ним справиться.
Торт ОЧЕНЬ вкусный!
Можно его делать в клубничном варианте, а апельсиновом варианте. В апельсиновом, с ликером Cointreau -восхитительно!
Если такой рецепт уже есть , а я не нашла - согласна удалиться... Мы люди не гордые.

Торт "Малиновый трюфель" — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru