Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Бомбочки из лимонного риса с оливками

Автор: Pulcherima

Бомбочки из лимонного риса с оливками

Описание: Здесь, естессссьно, есть варианты закусок в виде рисовых шариков, но они все разные! И мои - другие совсем! Запеченые, с расплавленным сырным центром, в яблочно-томатном соусе. Так что, полагаю, что может быть, кто-нибудь для себя что-нибудь новенькое найдет. По крайней мере, для меня рис с лимонной цедрой оказался весьма непривычным, но оочень интересным сочетанием. Теперь рискну и в плов лимончик добавить))

Ингредиенты

Приготовление

Бомбочки из лимонного риса с оливками ингредиенты Начнем-с! Стакан клейкого риса отвариваем как обычно - я (уже говорила) варю в микроволновке, в пропорции 1 к 2,5, в течение 25 минут.

Бомбочки из лимонного риса с оливками ингредиенты Снимаем цедру с одного вымытого лимончика.

Бомбочки из лимонного риса с оливками ингредиенты К вареному и слегка поостывшему рису добавляем соевый соус, яйцо и лимонную цедру. Перемешиваем хорошенько.

Бомбочки из лимонного риса с оливками ингредиенты Сыр нарезаем маленькими брусочками, величиной с отверстие от косточки в оливке.

Бомбочки из лимонного риса с оливками ингредиенты В оливки вставляем брусочки сыра.

Бомбочки из лимонного риса с оливками ингредиенты Из риса делаем небольшие лепешечки, в центр кладем оливку с сыром и скатываем в небольшие шарики.

Бомбочки из лимонного риса с оливками ингредиенты Далее в чашке взбиваем яйцо, а в блюдце смешиваем кунжут и куркуму.

Бомбочки из лимонного риса с оливками ингредиенты Шарики аккуратно обмакиваем в яйцо, а затем обваливаем в кунжутно-куркумной посыпке. Выкладываем на противень и отправляем в духовку на 25-30 минут при 180 градусах.

Бомбочки из лимонного риса с оливками ингредиенты Для соуса яблоко кисло-сладких сортов (у меня зимнее), очищаем от шкурки и измельчаем блендером в пюре.

Бомбочки из лимонного риса с оливками ингредиенты К яблочному пюре добавляем томатную пасту и слегка присаливаем по вкусу. Ставим на огонь и слегка провариваем минут 5. Или отправляем в микроволновку минуты на 3-4.

Бомбочки из лимонного риса с оливками ингредиенты Когда шарики готовы, выкладываем их на тарелку и поливаем соусом.

Бомбочки из лимонного риса с оливками ингредиенты Более эффектно смотрится подача в креманках. Напоминает мороженое в ягодном сиропе.

Бомбочки из лимонного риса с оливками ингредиенты Когда подала это блюдо в таком виде своему МЧ, на его вопрос "а что это?", так и ответила: "Рисовое мороженое!!!". Оценил! :) И шутку, и обед.




Бомбочки из лимонного риса с оливками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru