Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Плетенки из тыквенного теста

Автор: Ирушенька

Плетенки из тыквенного теста

Описание: Пышные, мягкие плетенки с приятной хрустящей корочкой из дрожжевого тыквенного теста. В принципе, из этого теста можно делать и пироги, и булочки, и пирожки.

Ингредиенты

Приготовление

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Тыкву натереть на мелкой терке (для драников) или пюрировать в блендере, но лучше натереть.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты В подогретом до 37 градусов молоке развести дрожжи. Смешать тыквенное пюре, дрожжи, мед, яйцо, белок, соль и 300 г муки, можно с помощью миксера. Я замешивала тесто в хлебопечке.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Добавить растопленное масло, хорошо перемешать.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Хорошо замесить тесто, постепенно добавляя оставшуюся (350 г) муку. Оставить подходить на 1 час при комнатной температуре.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Обмять подошедшее тесто и поставить еще на 1 час в ХОЛОДИЛЬНИК. Прохладное тесто на сливочном масле легче сплетается в косы и готовые изделия из прохладного сухого теста получаются с очень рельефным рисунком.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Вот так тесто поднялось в холодильнике.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Разделить тесто на 14 колобков равного веса и оставить их на расстойку на 15 минут. В принципе, можно накатать колобков, сколько вам нужно, смотря какой формы плетенки вы будете закручивать.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Чтобы сформовать ровный жгутик, кусок теста раскатать скалкой...

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты и свернуть трубочкой,

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты которую скатать в жгутик.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Теперь можно плести любые косички. Я покажу косичку из четырех жгутов.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Крайний правый жгутик перекинуть сверху на соседний левый.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Теперь крайний левый жгутик, протащив его ПОД соседним правым, перекинуть сверху следующего.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Снова крайний правый жгутик перекинуть сверху на соседний левый.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Крайний левый жгутик, протащив его ПОД соседним правым, перекинуть сверху следующего.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Продолжая таким же образом, доплести оставшуюся косу. Кончики подогнуть под косичку. Я сделала три таких косички. Одну из них свернула улиткой, а две оставила так.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Для еще одной косы положить два жгута крест-накрест.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Перекинуть концы нижнего жгута в разные стороны.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Левый жгут перекинуть сверху нижнего.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты А правый перекинуть налево сверху двух жгутов.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Верхний правый жгут подвернуть под второй слева жгут, который, в свою очередь, перекинуть направо, чтобы он оказался крайним правым.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Левый жгут перекинуть сверху соседнего нижнего, а правый перекинуть налево сверху двух жгутов.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Продолжая таким же образом, доплести оставшуюся косу. Кончики подогнуть под косичку.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Выложить все плетеночки на противень, покрытый бумагой для выпечки или смазанный маслом. Накрыть пленочкой и оставить на расстойку на 30 минут.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Разогреть духовку до 200 градусов. Поставить противень в разогретую духовку, снизить нагрев до 180 градусов и выпекать 35 минут.

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Плетеночки готовы!

Плетенки из тыквенного теста ингредиенты Приятного аппетита!




Плетенки из тыквенного теста — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru