Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Сочная куриная печень с яблоками

Автор: Gal4oNek

Сочная куриная печень с яблоками

Описание: Это блюдо придумано мной из сочетания многих идей. Печень выходит необыкновенно ароматной. А еще хочу представить поварятам свое ноу-хау по приготовлению сочнейшей куриной печени. Этот прием пригодится не только для этого рецепта. Интересно?! Заходите!

Ингредиенты

Приготовление

Сочная куриная печень с яблоками ингредиенты Печень режем на 3-4 примерно одинаковых кусочка.

Сочная куриная печень с яблоками ингредиенты На сильном огне небольшими порциями (у меня получилось в два приема) на растительном масле БЕЗ СОЛИ (!!!) быстро обжариваем печень до золотисто корочки. Сразу предупреждаю. Будьте осторожны. Печень при обжаривании на сильном огне «стреляет» маслом.

Сочная куриная печень с яблоками ингредиенты Выкладываем печень на блюдо. Солим солевой пудрой (соль, перемолотая в кофемолке). Сначала с одной стороны, переворачиваем и солим с другой стороны. Теперь объясняю для чего все эти «телодвижения». Дело в том, что печень если ее посолить перед жаркой может получится сухой и жесткой, т. к. соль способствует выделению сока. Если поджарить печень без соли, то она образует поджаристую корочку, которая «закроет» сок внутри. Далее, чтобы печень просолилась «внутри» используем солевую пудру. Соль такая мелкая, что через некоторое время после посолки печени – проникает внутрь. В общем солим печень и отставляем ее просаливаться.

Сочная куриная печень с яблоками ингредиенты Тем временем лук режем полукольцами.

Сочная куриная печень с яблоками ингредиенты Обжариваем его в том же масле, в котором жарилась печень, до золотистого цвета. Кстати на этом этапе можно вернуть на сковороду печенку, добавить 3-4 ст. ложки сметаны и прогреть под крышкой около 5 минут. Выйдет прекрасная сочная печень в сметане.

Сочная куриная печень с яблоками ингредиенты Яблоко разрезаем на 16 частей.

Сочная куриная печень с яблоками ингредиенты Обжариваем его в той же сковороде, добавив сливочное масло (оно придаст яблоку непревзойденный вкус и аромат)

Сочная куриная печень с яблоками ингредиенты С двух сторон до золотистой корочки

Сочная куриная печень с яблоками ингредиенты Добавляем в сковороду примерно 2 ст. ложки соевого соуса и жарим яблоки дальше

Сочная куриная печень с яблоками ингредиенты С двух сторон

Сочная куриная печень с яблоками ингредиенты Вынимаем яблоки, выкладываем на сковороду печень, сверху лук, на лук – яблоки

Сочная куриная печень с яблоками ингредиенты В вино добавляем 1 ч. л. бальзамического уксуса, 2 ст. ложки соевого соуса и 1 ч. л. меда. Хорошо перемешать до растворения меда.

Сочная куриная печень с яблоками ингредиенты Залить этой заливкой печенку

Сочная куриная печень с яблоками ингредиенты Прогреть на сильном огне в течение 5 минут. Выключить и дать настояться еще минут 5-10. Почему на сильном огне? Дело в том, что 5 минут вполне хватить, чтобы печень проготовиласть внутри и при этом не стала сухой и жесткой. Печень не любит долгой термообработки. А для того, чтобы за это время наше вино потеряло алкоголь и по максимуму выпарилась – нужен сильный огонь.

Сочная куриная печень с яблоками ингредиенты Готово!

Сочная куриная печень с яблоками ингредиенты Выкладываем на блюдо, поливаем винным соусом.

Сочная куриная печень с яблоками ингредиенты Лично я в этом блюде больше всего люблю яблоки. Благо муж и доця их не жалуют, так, что мне повезло. Сашка (доця) очень любит такую печенку, а муж больше всего любит лук и подливку. Так, что каждый нашел «свое». Надеюсь, что поварята тоже найдут в моем рецепте что-то полезное для себя!




Сочная куриная печень с яблоками — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru