Вернуться к рецепту
Эти и другие рецепты ждут вас на сайте www.povarenok.ru.

Запеченная свинина по-быстрому «Лимонно-тимьянная»

Автор: Ketti-lis

Запеченная свинина по-быстрому «Лимонно-тимьянная»

Описание: Хотите попробовать сочные лимонно-тимьянные ломтики свинины? да еще и с поджаристой корочкой? И при этом не тратить сутки на маринование и на запекание часами? И все приготовление займет минут сорок от силы? Скажете, такое невозможно? Возможно! Этот рецепт придумала я сама, но вдохновила меня на него моя обожаемая Найджела Лоусон. У нее подглядела идею, а дальше уже все усовершенствовала по своему усмотрению и вкусу. А что уж получилось, решать вам, друзья, кому интересно - смотрите.

Ингредиенты

Приготовление

Запеченная свинина по-быстрому «Лимонно-тимьянная» ингредиенты Я очень редко готовлю мясо, и поэтому мне кажется, что это самое вкусное, что может быть. Здесь для этого блюда берем грамм 600-700 свиного карбоната. Разрезаем его на две части, чтобы получилось два стейка грамм по 350. Можно и меньше. Давайте отталкиваться от таких пропорций: не меньше 250 и не больше 350.

Запеченная свинина по-быстрому «Лимонно-тимьянная» ингредиенты Следующий наш момент – это сделать маринад. Для этого выжимаем сок из одного лимона, трем цедру с этого же лимона, потом добавляем туда оливковое масло. Сразу говорю!! Пропорции такие – на одну долю лимонного сока сока берем две доли масла. Туда же перец, чеснок. Все взболтать вилкой. Добавляем остальные специи. Тут не нужны блендеры, нам не надо, чтобы получилась белая суспензия. Достаточно просто перемешать.

Запеченная свинина по-быстрому «Лимонно-тимьянная» ингредиенты Теперь надо пожарить стейки. На хорошо разогретой сковородке жарим по пять минут с каждой стороны. Это довольно тяжело, надо чувствовать степень разогретости сковородки, надо понимать, как эти куски мяса жарятся. Рецепт не для новичка на кухне. Но по пять минут - это точно!!

Запеченная свинина по-быстрому «Лимонно-тимьянная» ингредиенты После того, как мясо пожарилось, кладем эти стейки в форму, предварительно добавив туда соус. И сверху еще польем. Пускай полежат. Мясу надо дать время отдохнуть.

Запеченная свинина по-быстрому «Лимонно-тимьянная» ингредиенты Минут через 5-7 можно перевернуть...

Запеченная свинина по-быстрому «Лимонно-тимьянная» ингредиенты Вот на этом этапе можно мясо убрать в холодильник, затянув пленкой. Или фольгой - без разницы. И оно может так стоять дня два. Ну а если сегодня прям подавать надо, то тогда режем на куски порционные и в духовку - 180 по Цельсию, минут 30. И постоянно поливаем соком, чем больше поливать будете, тем шикарней выйдет. А соуса там много будет.

Запеченная свинина по-быстрому «Лимонно-тимьянная» ингредиенты Ну а дальше просто подаем с любым гарниром. Тут дело хозяйское. От себя просто могу добавить, что жареная картошка - полный перебор. Лучше пюре. Хотя и это дело хозяйское. Помните Аристотеля Онасиса? У него фраза была любимая: "Есть только одно правило - никаких правил" Я тоже живу по этому же принципу. У меня нет правил ни в кулинарии, ни в жизни, живу по влечению сердца. Может, это и неправильно, но по-другому я не могу. Удачи Вам, и пускай ваша жизнь тоже не будет зависеть от каких-то там правил, сами решайте все!!






А я, как всегда, остаюсь
Вашей Кетти-лис.

Этот рецепт - участник акции "Готовим вместе - кулинарная неделя". Обсуждение приготовления на форуме - https://www.povarenok.ru/forum/13/~67/?page=67#com6281

Запеченная свинина по-быстрому «Лимонно-тимьянная» — кулинарный рецепт с сайта Поварёнок.ру.
https://www.povarenok.ru/

© www.povarenok.ru
Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru